Меры первой помощи при переломе биология 8 класс

Урок биологии в 8-м классе «Первая помощь при переломах»

Тип урока: изучение и первичное усвоение нового материала.

Цели урока:

  1. дидактическая — создать условия для осознания и осмысления блока информации, для формирования прочных знаний;
  2. образовательная — способствовать формированию представления о различных видах травм на основе повторения учебного материала о строении костей и скелета человека; научить оказывать первую доврачебную помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихов суставов, переломах костей;
  3. развивающая — создать условия: для развития мышления; учить анализировать; выделять главное. Создать условия для развития речи: обогащение словарного запаса; двигательной сферы: развитие более мелких мышц; внимания; памяти;
  4. воспитательная — воспитание бережного отношения к своему здоровью, к здоровью других; учить работать в группе, прислушиваться к мнению других, толерантности.

Методы обучения: частично-поисковый, практический.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, в парах, в группах.

Средства обучения:

  1. Учебник 8 класса. Биология. Человек. Н.И.Сонин, М.Р.Сонин — М.: Дрофа, 2002
  2. Таблицы учебные «Скелет человека», «Строение и состав костей», «Типы соединения костей», «Виды переломов».
  3. Карточки-задания.
  4. Простейшие шины, бинт, косынка

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Обоснование

Деятельность учащихся

Примечание

I.

Оргмомент

Предлагаю определить готовность к уроку, создаю положительный настрой на урок.

Проверяю оформление рабочего места. Определяю готовность к уроку.

II.

Целепологание, мотивация

Называю тему урока и предлагаю ученикам определить цели урока:

1. Знать:

2. Уметь:

Научиться:

Записываю все предложенные учащимися варианты, анализирую и оставляю нужные.

Мотивирую работу учащихся, объявляя о том, что сегодня оцениваем себя за то, как слушаем, говорим, отвечаем, выполняем практическую часть. Оценку выставляем в рабочую карту.

Выбираю этот прием потому, что он развивает мышление, речь, умение ставить цели.

Это настраивает на работу, повышает активность учащихся.

Записывают тему урока в тетради и рабочие карты, предлагаю различные варианты целей.

Определяю уровень мотивации к активной деятельности с целью получения более высокой оценки.

«Рабочие карты» см. вприложении №1.

III.

Актуализация ранее изученного материала.

Предлагаю вспомнить строение и состав костей скелета для подготовки к восприятию нового материала. Вызываю 3-х учащихся к доске и проверяю задание по таблицам:

Скелет человека.

Строение и состав костей скелета.

Типы соединения костей.

Остальным — взаимоконтроль.

Это заставляет учащихся вспомнить ранее изученный материал, развивает речь, память, учит выслушивать друг друга, оценивать свои знания.

Вспоминают строение и состав костей скелета и типы соединения костей.

Трое учащихся работают у доски.

Остальные — работа в парах: взаимоконтроль по заданиям рубрик с. 96-97.

Индивидуальная работа со слабыми учащимися. Взаимооценка: оценка в рабочую карту.смотриприложение №1.

IV.

Процессуально-содержательный.

Первичное усвоение материала.

Осознание и осмысление.

Предлагаю назвать виды травм, записываю все предложенные варианты, анализирую.

Предлагаю работу в группах по карточкам-заданиям.

Предлагаю группам выступить, остальным — слушать и заполнять таблицу.

Активизирует к восприятию нового материала.

Создаются условия для восприятия нового материала; теоретической и практической части. Работают все учащиеся, самостоятельно достигают цели, есть выбор ученика в деятельности (рассказывать, практически показывать).

Развивается речь, толерантность, умение выслушивать других.

Предлагают различные варианты.

Работают в группах по карточкам-заданиям.

Выступают группы по заданию. Остальные слушают и заполняют таблицу.

Смотриприложение №2.

V.

Контрольно-оценочный, закрепление.

Предлагаю выполнить:

задания-задачи с последующей защитой ответов;

тест — в какой последовательности следует оказывать доврачебную помощь.

Работа в группах.

Предлагаю группам защитить свои ответы.

Предлагаю провести самооценку и взаимооценку работы в группе.

Участие всех учащихся, выбор различной деятельности, развитие мышления, памяти.

Закрепление знаний.

Выполняют:

-задания-задачи для последующей защиты ответов;

-тест — в какой последовательности следует оказывать доврачебную помощь.

Работают в группах. Читают задачи и защищают ответы. Проводят самооценку и взаимооценку работы в группе.

Смотриприложение №3.

Оценка — в рабочую карту.

VI.

Задание на дом.

Предлагаю выбрать один из вариантов:

подготовить устный ответ;

практически упражняться в наложении шин, повязок и других приемах оказания первой помощи.

Представляется выбор для ученика закрепить дома то, что еще недостаточно закреплено на уроке.

Выбирают один из вариантов и записывают в дневник, сдают тетради и рабочие карты.

VII

Рефлексия.

Предлагаю вопросы:

— С каким настроением вы пришли на урок?

— С каким уходите?

— Что полезного вы узнали на уроке?

— Достигли ли вы своей цели?

— Что бы вы хотели попробовать выполнить еще раз?

— Что изменить?

— Что бы вы пожелали друг другу?

Развивает самооценку, умение делать анализ.

Отвечают на вопросы.

                                                                  Приложение №1:

                                                                 Рабочая карта урока. 

Тема_______________________________________________________________

Ф.И. учащегося

Объяснение учителя с/о

Изучение нового материала

10 мин. о/г

Самостоятельная работа 10 мин.

с/о или в/о.

Итоговые отметки

с/о — самооценка

в/о — взаимооценка

о/г — оценка группы

Критерии оценок:

«5» — внимательно слушал, могу все воспроизвести, дополнить своим.

«4» — внимательно слушал, могу все воспроизвести.    

«3» — слушал внимательно, могу воспроизвести с помощью конспекта.

                                              Приложение №2:

Алгоритм работы.

1.Внимательно прочтите текст.

2.Определите вид повреждений.

3. Определите симптомы этого повреждения.

4. Определите меры первой помощи.

5. Занесите данные в таблицу ( в тетради ).

Вид повреждений

Симптомы

Меры первой помощи

6. Практически научитесь оказывать первую помощь.

Первая помощь при повреждении черепа и позвоночника.

   В таких случаях пострадавшего лучше всего совсем не трогать, а медпомощь вызвать на место происшествия. При подозрении на перелом позвоночника больного очень осторожно укладывают вниз лицом на твердую прочную поверхность: широкую доску, лист фанеры и т. п. Под голову и плечи укладывают матерчатые валики. При подозрении на перелом костей черепа пострадавшего укладывают на носилках, голову фиксируют валиком из одеяла или одежды, уложенным вокруг головы в виде подковы.

Первая помощь при переломах грудной клетки и ключицы.

 Если повреждена ключица или лопатка, руку с поврежденной стороны подвешивают на косынку, а в подмышечную впадину вкладывают небольшой валик из ваты или любой ткани. При подозрении на перелом грудной клетки пострадавшего просят сделать глубокий вдох, а затем дышать неглубоко и туго перебинтовывают грудную клетку.

                                    Первая помощь при растяжении связок.

  При травмах, насильственных или неловких движений, когда смещение костей в суставе больше допустимой величины или не соответствует обычному направлению, происходит повреждение и растяжение связок. Вокруг поврежденного сустава вскоре развивается припухлость и возникает сильная боль. Нередко это сопровождается повреждением кровеносных сосудов и кровоизлияниями. При растяжении поврежденный сустав необходимо охладить пакетом со льдом или снегом, а если такой возможности нет, подойдет просто мокрая ткань. Через 10-15 минут сустав должен быть туго забинтован, а пострадавший отправлен в больницу.

 Первая помощь при вывихах суставов.

  При значительных резких движениях в суставах дело не ограничивается растяжением связок. В этих случаях возможно смещение концов костей, образующих сустав, — вывих: головка одной кости может частично или полностью выйти из суставного углубления другой. В результате нарушения суставных поверхностей. Малейшее движение вызывает в поврежденном суставе острую боль. Доврачебная помощь должна заключаться в применении холода, обеспечении полного покоя поврежденной конечности и немедленной доставке пострадавшего в больницу.

Первая помощь при переломах костей.

Читайте также:  Оказывая человеку первую доврачебную помощь при подозрении на перелом

   Несмотря на прочность, при ранениях, сильных ушибах, падениях кости иногда ломаются. Чаще происходят переломы костей конечностей.

При подозрении на перелом только полная неподвижность поврежденной части тела облегчит боль и предупредит смещение обломков кости, которые могут повредить острыми краями окружающие ткани.

Сломанную конечность обездвиживают шинной повязкой. Специальные шины есть в лечебных учреждениях и аптеках. На месте происшествия их можно изготовить из досок, веток, картона. Чтобы шина не давила на перелом, под нее подкладывают мягкую подстилку. Шина должна находиться не только на поврежденном участке, но и на соседних. Так, при переломе костей предплечья шина должна заходить и на плечо, и на кисть. В этом случае части сломанной кости не смещаются. Шину плотно прибинтовывают к конечности широким бинтом, полотенцем и т. п. Если нет шины, сломанную руку прибинтовывают к туловищу, а поврежденную ногу к — здоровой.  

При открытых переломах острые концы сломанной кости разрывают мышцы, кровеносные сосуды, нервы, кожу. Тогда надо обработать рану, наложить чистую повязку, а затем шину.

                                                            Приложение №3:

                                                          Задание-задача

Перелом ребер грудной клетки.

Ваши действия?         Их обоснование?

Задание-задача

При очень большой физический нагрузке произошло растяжение связок.

Ваши действия?          Их обоснования?

Задание-задача

Вы стали свидетелем катастрофы. У человека перелом костей черепа.

Ваши действия?          Их обоснования?

Задание-задача

При резком движении вы почувствовали боль в суставе. Вывих.

Ваши действия?           Их обоснования?

Задание-задача

Открытый перелом голени.

Ваши действия?            Их обоснование?

                                                     Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при повреждении ключицы?

А. Подвесить руку на косынку.

Б. Отправить пострадавшего к врачу.

В. Вложить  небольшой валик в подмышечную впадину.

                                                Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при закрытом переломе  локтевой кости?

А. Наложить шину.

Б. Отправить пострадавшего к врачу.

В. Обернуть конечность мягким материалом.

Г. Прибинтовать шину к конечности.

                                                     Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при вывихе сустава?

А. Доставить пострадавшего к врачу.

Б. Обездвижить конечность.

В. Наложить холод на поврежденное место.

Г. Плотно забинтовать поврежденный сустав.

                                                     Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при открытом переломе голени.

А. Прибинтовать шину к конечности.

Б. Отправить пострадавшего к врачу.

В. Обернуть конечность мягким материалом.

Г. Края раны обработать йодом, наложить повязку.

Д. Наложить шину.

                                                      Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при переломе позвоночника?

А. Туго перебинтовать грудную клетку.

Б. Отправить пострадавшего к врачу.

В. Сделать глубокий выдох.

Г. Дышать не глубоко.  

Источник

Опорно-двигательная система человека подвержена травмам, вызванным действием факторов внешней среды.

Относительно небольшие повреждения тканей, происходящие без нарушения целостности кожи, называют ушибами.

При лёгких ушибах возникают небольшие кровоизлияния в ткани (синяки).

При сильных ударах могут пострадать внутренние органы: почки, селезёнка, печень.

Особенно внимательно нужно следить за пострадавшим при ушибе головы. Если такой человек терял сознание, испытывал приступы рвоты, то речь идёт о сотрясении мозга, и больного надо доставить в медицинское учреждение на носилках.

Первая помощь при растяжении связок и вывихе суставов

У человека при осуществлении неловких движений в быту или спорте, при ударах и больших нагрузках, при падении может возникнуть растяжение связки, соединяющей сустав, или даже её разрыв.

При растяжении возникает отёчность, болезненность в области сустава, возможен кровоподтёк.

Первая помощь при растяжении должна быть оказана как можно быстрее. К повреждённому месту прикладывают пузырь со льдом или смоченное холодной водой полотенце. Местное охлаждение облегчает боль, предупреждает развитие отёка, уменьшает внутреннее кровотечение. При растяжении связок необходимо наложить тугую фиксирующую повязку.

При более сильном воздействии на сустав может случиться вывих — суставная головка выходит из суставной впадины.

Повреждённый сустав отекает, возникает сильная боль. Иногда появляется кровоподтёк (синяк).

Первая помощь: сделать холодный компресс и туго забинтовать место травмы (чтобы ослабить боль и уменьшить подвижность сустава) и осторожно доставить к врачу.

Вытягивать, дёргать или нагревать повреждённую конечность нельзя. После получения первой помощи пострадавшему следует обратиться к врачу.

При ранениях, сильных ударах, падениях кости могут ломаться, т. е. могут произойти переломы костей.

Чаще происходят переломы костей конечностей.

Если при переломе не повреждены кожа и мышцы, то такой перелом называют закрытым.

При открытом переломе, возникают раны, и может произойти попадание болезнетворных микроорганизмов во внутреннюю среду организма.

На место перелома костей конечностей накладывают шину — рейки, трубки или дощечки из какого-нибудь негибкого материала. Их туго прибинтовывают к повреждённой конечности так, чтобы сломанные кости не сместились (чтобы обеспечить неподвижность сустава выше и ниже перелома) и тем самым обездвижить место травмы. Чтобы шина не давила на место перелома, под неё следует подложить мягкую прокладку. Если на месте происшествия невозможно найти материал для шины, рекомендуется сломанную ногу прибинтовать к здоровой ноге, а руку — к туловищу.

Затем пострадавшего необходимо быстро доставить к врачу.

При открытых переломах сначала нужно остановить кровотечение и обработать рану. Самостоятельно пытаться вернуть сломанную кость в исходное положение нельзя, так как при этом острые концы в месте перелома могут повредить мышцы и сосуды.

При переломе рёбер наложение шины невозможно, а первая помощь направлена на то, чтобы уменьшить движение рёбер. Для этого пострадавшему предлагают сделать глубокий выдох и грудную клетку туго перевязывают полотенцем. После такой перетяжки дыхание должно быть спокойным.

При травмах черепа пострадавшего укладывают на спину, голову слегка приподнимают во избежание внутричерепных кровоизлияний и немедленно вызывают врача. При транспортировке больного стараются обеспечить неподвижность головы.

При повреждении позвоночника пострадавшего укладывают на ровную твёрдую поверхность (щит) лицом вниз и вызывают скорую помощь.

Перевозят пострадавшего только в лежачем положении, так как при перевозке в сидячем положении позвонки могут сдвинуться и повредить спинной мозг.

Источники:

Любимова З. В., Маринова К. В. Биология. Человек и его здоровье. 8 класс. — М.: Владос.

Источник

В ходе этого урока мы ознакомимся с травмами опорно-двигательной системы. А также узнаем, каким образом необходимо оказывать первую помощь при подобных травмах, что, безусловно, может пригодиться в жизни.

Тема: Опорно-двигательная система

Урок: Первая помощь при травмах: растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей

Переломы

Кость – очень прочный материал. Однако при падении, при ударе она все-таки может повредиться, сломаться. Это связано с тем, что действие внешней силы, направленное на кость, не совпадает с направлением костных пластин, которые и обеспечивают кости прочность. Нарушение целостности кости называют костным переломом. Переломы бывают открытыми и закрытыми (см. Рис. 1).

Читайте также:  Вопросы и ответы по первой медицинской помощи переломах

Рис. 1.

Вывихи и растяжения связок

Строение суставов также приспособлено для выполняемых ими функций, однако при неловких движениях или при падении целостность сустава может нарушиться. Кости могут сместиться. Такая травма носит название «вывих». Сустав удерживается связками, и, к сожалению, эти связки тоже могут быть травмированы. Происходит это чаще всего при каком-то неудобном положении конечностей. Травмы связок носят название «растяжение связок».

Этапы срастания костей

К счастью, кости обладают невероятной способностью к срастанию. Рассмотрим этапы срастания костей (см. Рис. 2, 3, 4, 5). В момент перелома возникает воспаление и кровоизлияние, которое быстро останавливается, и уже через несколько часов образуется сгусток крови (тромб). Это защищает зону перелома в самом начале. Все клетки, которые находятся в сгустке крови, отмирают, за исключением клеток соединительной ткани, которые тут же начинают делиться.

Рис. 2.

Через несколько дней клетки надкостницы сломанной кости преобразуются в хрящевые клетки, а далее в хрящ.

Рис. 3.

Так же развиваются кровеносные сосуды и остеобласты, которые постепенно откладывают мягкий, еще не окостеневший костный матрикс, который через некоторое время костенеет и образует так называемую костную мозоль. Костная мозоль продолжает костенеть до тех пор, пока не приобретает структуру кости. Одновременно структура кости постепенно регенерирует. Перелом уже сросся, хотя мозоль еще не минерализировалась и состоит из губчатой ткани.

Рис. 4.

Заключительный этап срастания кости наступает через некоторое время после снятия гипса. Остеокласты разрушают всю губчатую ткань после мозоли, и остеобласты занимают это пространство, образуя компактную костную ткань. Припухлость, которую образует костная мозоль, постепенно уменьшается в размере, и кость приобретает первоначальную форму.

Рис. 5.

Первая помощь при травмах

В первую очередь нужно определить тип повреждения, исходя из анализа симптомов и механизмов травмы.

Второе – нужно организовать доврачебную помощь, исходя из типа повреждений.

Перелом характеризуется резкой болью и припухлостью в области травмы. Невозможностью движений. Нарушением формы и длины конечности, ее искривлением.

Вывих – пострадавший ощущает резкую боль, изменение формы сустава и невозможность движения в суставе сразу после травмы.

Растяжение связок – резкая боль, быстрорастущий, иногда синюшный отек вокруг сустава вследствие разрыва кровеносных сосудов и мелких кровоизлияний.

Доврачебная помощь

Во-первых, необходимо остановить кровотечение, если оно возникло.

Во-вторых, следует уменьшить боль. Для этого необходимо обездвижить поврежденную конечность. Сделать это можно как с помощью специальной повязки, так и с помощью накладывания шины.

В-третьих, нужно сразу же обратиться к врачу, и если это будет необходимо, транспортировать больного в травмпункт.

Запомните: лечение повреждения опорно-двигательной системы – это дело специалистов, которые вооружены необходимыми знаниями и материалами. Мы должны лишь помочь больному в первую минуту, оказав ему доврачебную помощь.

Список литературы

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. 8. – М.: Дрофа.

2. Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В. Биология. 8. –  М.: Дрофа.

3. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. 8. – М.: Вентана-Граф.

Рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

1. Pervayapomosh.com (Источник).

2. Pervayapomosh.com (Источник).

3. Polismed.ru (Источник).

Домашнее задание

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. 8. – М.: Дрофа. – С. 79, задания и вопрос 1, 4.

2. В чем отличия открытого и закрытого перелома?

3. Перечислите признаки растяжения связок.

4. Подготовьте небольшое сообщение о первой помощи при различных травмах конечностей.

Источник

Урок биологии в 8-м классе «Первая помощь при переломах»

Тип урока: изучение и первичное усвоение нового материала.

Цели урока:

  1. дидактическая — создать условия для осознания и осмысления блока информации, для формирования прочных знаний;
  2. образовательная — способствовать формированию представления о различных видах травм на основе повторения учебного материала о строении костей и скелета человека; научить оказывать первую доврачебную помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихов суставов, переломах костей;
  3. развивающая — создать условия: для развития мышления; учить анализировать; выделять главное. Создать условия для развития речи: обогащение словарного запаса; двигательной сферы: развитие более мелких мышц; внимания; памяти;
  4. воспитательная — воспитание бережного отношения к своему здоровью, к здоровью других; учить работать в группе, прислушиваться к мнению других, толерантности.

Методы обучения: частично-поисковый, практический.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, в парах, в группах.

Средства обучения:

  1. Учебник 8 класса. Биология. Человек. Н.И.Сонин, М.Р.Сонин — М.: Дрофа, 2002
  2. Таблицы учебные «Скелет человека», «Строение и состав костей», «Типы соединения костей», «Виды переломов».
  3. Карточки-задания.
  4. Простейшие шины, бинт, косынка

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Обоснование

Деятельность учащихся

Примечание

I.

Оргмомент

Предлагаю определить готовность к уроку, создаю положительный настрой на урок.

Проверяю оформление рабочего места. Определяю готовность к уроку.

II.

Целепологание, мотивация

Называю тему урока и предлагаю ученикам определить цели урока:

1. Знать:

2. Уметь:

Научиться:

Записываю все предложенные учащимися варианты, анализирую и оставляю нужные.

Мотивирую работу учащихся, объявляя о том, что сегодня оцениваем себя за то, как слушаем, говорим, отвечаем, выполняем практическую часть. Оценку выставляем в рабочую карту.

Выбираю этот прием потому, что он развивает мышление, речь, умение ставить цели.

Это настраивает на работу, повышает активность учащихся.

Записывают тему урока в тетради и рабочие карты, предлагаю различные варианты целей.

Определяю уровень мотивации к активной деятельности с целью получения более высокой оценки.

«Рабочие карты» см. вприложении №1.

III.

Актуализация ранее изученного материала.

Предлагаю вспомнить строение и состав костей скелета для подготовки к восприятию нового материала. Вызываю 3-х учащихся к доске и проверяю задание по таблицам:

Скелет человека.

Строение и состав костей скелета.

Типы соединения костей.

Остальным — взаимоконтроль.

Это заставляет учащихся вспомнить ранее изученный материал, развивает речь, память, учит выслушивать друг друга, оценивать свои знания.

Вспоминают строение и состав костей скелета и типы соединения костей.

Трое учащихся работают у доски.

Остальные — работа в парах: взаимоконтроль по заданиям рубрик с. 96-97.

Индивидуальная работа со слабыми учащимися. Взаимооценка: оценка в рабочую карту.смотриприложение №1.

IV.

Процессуально-содержательный.

Первичное усвоение материала.

Осознание и осмысление.

Предлагаю назвать виды травм, записываю все предложенные варианты, анализирую.

Предлагаю работу в группах по карточкам-заданиям.

Предлагаю группам выступить, остальным — слушать и заполнять таблицу.

Активизирует к восприятию нового материала.

Создаются условия для восприятия нового материала; теоретической и практической части. Работают все учащиеся, самостоятельно достигают цели, есть выбор ученика в деятельности (рассказывать, практически показывать).

Развивается речь, толерантность, умение выслушивать других.

Предлагают различные варианты.

Работают в группах по карточкам-заданиям.

Выступают группы по заданию. Остальные слушают и заполняют таблицу.

Смотриприложение №2.

V.

Контрольно-оценочный, закрепление.

Предлагаю выполнить:

задания-задачи с последующей защитой ответов;

тест — в какой последовательности следует оказывать доврачебную помощь.

Работа в группах.

Предлагаю группам защитить свои ответы.

Предлагаю провести самооценку и взаимооценку работы в группе.

Участие всех учащихся, выбор различной деятельности, развитие мышления, памяти.

Закрепление знаний.

Выполняют:

-задания-задачи для последующей защиты ответов;

-тест — в какой последовательности следует оказывать доврачебную помощь.

Работают в группах. Читают задачи и защищают ответы. Проводят самооценку и взаимооценку работы в группе.

Смотриприложение №3.

Оценка — в рабочую карту.

VI.

Задание на дом.

Предлагаю выбрать один из вариантов:

подготовить устный ответ;

практически упражняться в наложении шин, повязок и других приемах оказания первой помощи.

Представляется выбор для ученика закрепить дома то, что еще недостаточно закреплено на уроке.

Выбирают один из вариантов и записывают в дневник, сдают тетради и рабочие карты.

VII

Рефлексия.

Предлагаю вопросы:

— С каким настроением вы пришли на урок?

— С каким уходите?

— Что полезного вы узнали на уроке?

— Достигли ли вы своей цели?

— Что бы вы хотели попробовать выполнить еще раз?

— Что изменить?

— Что бы вы пожелали друг другу?

Развивает самооценку, умение делать анализ.

Отвечают на вопросы.

Читайте также:  Переломы виды переломов характеристика первая помощь

                                                                  Приложение №1:

                                                                 Рабочая карта урока. 

Тема_______________________________________________________________

Ф.И. учащегося

Объяснение учителя с/о

Изучение нового материала

10 мин. о/г

Самостоятельная работа 10 мин.

с/о или в/о.

Итоговые отметки

с/о — самооценка

в/о — взаимооценка

о/г — оценка группы

Критерии оценок:

«5» — внимательно слушал, могу все воспроизвести, дополнить своим.

«4» — внимательно слушал, могу все воспроизвести.    

«3» — слушал внимательно, могу воспроизвести с помощью конспекта.

                                              Приложение №2:

Алгоритм работы.

1.Внимательно прочтите текст.

2.Определите вид повреждений.

3. Определите симптомы этого повреждения.

4. Определите меры первой помощи.

5. Занесите данные в таблицу ( в тетради ).

Вид повреждений

Симптомы

Меры первой помощи

6. Практически научитесь оказывать первую помощь.

Первая помощь при повреждении черепа и позвоночника.

   В таких случаях пострадавшего лучше всего совсем не трогать, а медпомощь вызвать на место происшествия. При подозрении на перелом позвоночника больного очень осторожно укладывают вниз лицом на твердую прочную поверхность: широкую доску, лист фанеры и т. п. Под голову и плечи укладывают матерчатые валики. При подозрении на перелом костей черепа пострадавшего укладывают на носилках, голову фиксируют валиком из одеяла или одежды, уложенным вокруг головы в виде подковы.

Первая помощь при переломах грудной клетки и ключицы.

 Если повреждена ключица или лопатка, руку с поврежденной стороны подвешивают на косынку, а в подмышечную впадину вкладывают небольшой валик из ваты или любой ткани. При подозрении на перелом грудной клетки пострадавшего просят сделать глубокий вдох, а затем дышать неглубоко и туго перебинтовывают грудную клетку.

                                    Первая помощь при растяжении связок.

  При травмах, насильственных или неловких движений, когда смещение костей в суставе больше допустимой величины или не соответствует обычному направлению, происходит повреждение и растяжение связок. Вокруг поврежденного сустава вскоре развивается припухлость и возникает сильная боль. Нередко это сопровождается повреждением кровеносных сосудов и кровоизлияниями. При растяжении поврежденный сустав необходимо охладить пакетом со льдом или снегом, а если такой возможности нет, подойдет просто мокрая ткань. Через 10-15 минут сустав должен быть туго забинтован, а пострадавший отправлен в больницу.

 Первая помощь при вывихах суставов.

  При значительных резких движениях в суставах дело не ограничивается растяжением связок. В этих случаях возможно смещение концов костей, образующих сустав, — вывих: головка одной кости может частично или полностью выйти из суставного углубления другой. В результате нарушения суставных поверхностей. Малейшее движение вызывает в поврежденном суставе острую боль. Доврачебная помощь должна заключаться в применении холода, обеспечении полного покоя поврежденной конечности и немедленной доставке пострадавшего в больницу.

Первая помощь при переломах костей.

   Несмотря на прочность, при ранениях, сильных ушибах, падениях кости иногда ломаются. Чаще происходят переломы костей конечностей.

При подозрении на перелом только полная неподвижность поврежденной части тела облегчит боль и предупредит смещение обломков кости, которые могут повредить острыми краями окружающие ткани.

Сломанную конечность обездвиживают шинной повязкой. Специальные шины есть в лечебных учреждениях и аптеках. На месте происшествия их можно изготовить из досок, веток, картона. Чтобы шина не давила на перелом, под нее подкладывают мягкую подстилку. Шина должна находиться не только на поврежденном участке, но и на соседних. Так, при переломе костей предплечья шина должна заходить и на плечо, и на кисть. В этом случае части сломанной кости не смещаются. Шину плотно прибинтовывают к конечности широким бинтом, полотенцем и т. п. Если нет шины, сломанную руку прибинтовывают к туловищу, а поврежденную ногу к — здоровой.  

При открытых переломах острые концы сломанной кости разрывают мышцы, кровеносные сосуды, нервы, кожу. Тогда надо обработать рану, наложить чистую повязку, а затем шину.

                                                            Приложение №3:

                                                          Задание-задача

Перелом ребер грудной клетки.

Ваши действия?         Их обоснование?

Задание-задача

При очень большой физический нагрузке произошло растяжение связок.

Ваши действия?          Их обоснования?

Задание-задача

Вы стали свидетелем катастрофы. У человека перелом костей черепа.

Ваши действия?          Их обоснования?

Задание-задача

При резком движении вы почувствовали боль в суставе. Вывих.

Ваши действия?           Их обоснования?

Задание-задача

Открытый перелом голени.

Ваши действия?            Их обоснование?

                                                     Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при повреждении ключицы?

А. Подвесить руку на косынку.

Б. Отправить пострадавшего к врачу.

В. Вложить  небольшой валик в подмышечную впадину.

                                                Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при закрытом переломе  локтевой кости?

А. Наложить шину.

Б. Отправить пострадавшего к врачу.

В. Обернуть конечность мягким материалом.

Г. Прибинтовать шину к конечности.

                                                     Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при вывихе сустава?

А. Доставить пострадавшего к врачу.

Б. Обездвижить конечность.

В. Наложить холод на поврежденное место.

Г. Плотно забинтовать поврежденный сустав.

                                                     Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при открытом переломе голени.

А. Прибинтовать шину к конечности.

Б. Отправить пострадавшего к врачу.

В. Обернуть конечность мягким материалом.

Г. Края раны обработать йодом, наложить повязку.

Д. Наложить шину.

                                                      Тест

В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при переломе позвоночника?

А. Туго перебинтовать грудную клетку.

Б. Отправить пострадавшего к врачу.

В. Сделать глубокий выдох.

Г. Дышать не глубоко.  

Источник

Источник