Первая помощь при ушибах переломах вывихах 8 класс
Инфоурок
›
Биология
›Презентации›Презентация по биологии 8 класс на тему: «Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов»
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов Биология 8 класс Учитель биологии Чкаловской средней школы №1 Домбровский А.Ф.
2 слайд
Описание слайда:
Цель урока: познакомить учащихся с типами повреждений опорно-двигательной системы: растяжением связок, вывихами, переломами; ввести соответствующие понятия; рассмотреть признаки растяжения связок, вывиха, перелома и типы переломов; сформулировать правила адекватного поведения в экстремальной ситуации; изучить способы оказания ПМП (наложение фиксирующих повязок, шин, возможные способы транспортировки пострадавших); установить связь между строением суставов, костей и признаками их повреждения.
3 слайд
Описание слайда:
Проверка знаний о строении и составе костей, типах их соединений. Тест. Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Выпишите номера правильных суждений. 1.Костная ткань состоит из живых клеток и межклеточного вещества. 2.Клетки костной ткани расположены упорядоченно. 3.Хрящи образованы эпителиальной тканью. 4.Опорно-двигательная система выполняет опорную, двигательную и кроветворную функции. 5.Тело трубчатой кости внутри заполнено красным косным мозгом. 6.Изгибы позвоночника и стопы не имеют приспособительного значения. 7.Сустав это подвижное соединение костей. 8.К плоским костям скелета относят кости таза, фаланги пальцев, кости предплечья. 9.Органические вещества придают костям прочность, гибкость, упругость 10.Тело трубчатой кости внутри заполнено желтым костным мозгом. 11. Рост трубчатых костей в толщину осуществляется за счет деления клеток внутреннего слоя надкостницы. 12. Длинные трубчатые кости состоят из губчатого вещества. 13.Кости образованы соединительной тканью. 14.С возрастом соотношение минеральных и органических веществ в костях почти не меняется. 15.Рост трубчатых костей в длину осуществляется за счет деления клеток образующих головки костей.
4 слайд
Описание слайда:
1 2 Рассмотрите рисунки и определите, где здесь перелом, вывих и растяжение связок — Попробуйте охарактеризовать каждое повреждение скелета 3
5 слайд
Описание слайда:
Рис. 1. Перелом Рис. 2. Перелом шейки бедра. Перелом
6 слайд
Описание слайда:
Иммобилизация верхней конечности с помощью подручной шины при переломе предплечья — Что такое перелом? Каковы симптомы при переломе? Как оказать помощь?
7 слайд
Описание слайда:
https://youtu.be/YRYSoUm8fsk Вставить видео по сылке
8 слайд
Описание слайда:
Фиксация переломов Такой валик используется при травмах головы Так фиксируются сломанные пальцы Так поступают при переломе ключицы При сломанных ребрах, туго бинтуют грудную клетку При переломе позвоночника пострадавшего осторожно укладывают на ровную доску
9 слайд
10 слайд
Описание слайда:
https://youtu.be/KHdI9wZeCLc Вставить видео по ссылке
11 слайд
Описание слайда:
Вывихом называют смещение костей, сочленяющихся в суставной сумке, с полной или частичной утратой их соприкосновения. Вывих
12 слайд
Описание слайда:
— Чем сопровождается вывих сустава? Что ощущает человек при этом? — Какую помощь необходимо оказать пострадавшему при вывихе? Вид сустава при вывихе
13 слайд
Описание слайда:
14 слайд
Описание слайда:
Внешний вид конечности при растяжении связок Какие симптомы наблюдаются при растяжении связок? Какую помощь необходимо оказать пострадавшему?
15 слайд
Описание слайда:
16 слайд
Описание слайда:
Виды повреждения скелета Растяжение связок Вывихи Переломы Боль, отечность тканей, деформация конечности Нарушение целостности кости Обездвиживание (иммобилизация) Боль, припухлость сустава, посинение, ограниченность движений из-за боли Растяжение или разрыв связок при травме сустава Мягкая фиксирующая повязка на сустав. Холод на область сустава Из-за разрыва или растяжения суставной сумки головка кости выходит из ямки сустава Резкая боль, ограничение движений сустава и опухоль Обездвиживание (иммобилизация). Холод на область сустава Бережно доставить пострадавшего в ближайший травмпункт
17 слайд
Описание слайда:
Основные термины: Травма (от греческого trauma – рана), повреждение тканей организма человека или животного с нарушением их целостности и функций, вызванных внешним механическим воздействием) Травматология (от травма и логия), раздел клинической медицины, изучающий травмы, их причины, виды и методы профилактики и лечения. Хирургия(от греческого cheir – рука, и ergon – работа) древнейшая медицинская специальность, изучающая заболевания, основной метод которых операция. Ортопедия(от греческого ortos – прямой, правильный) раздел клинической медицины, изучающий врожденные и приобретенные деформации и нарушения функции опорно-двигательного аппарата.Рентгенография метод рентгенодиагностики, заключайщийся в получении фиксированного рентгеновского изображения объекта на фотоматериале. Ампутация (от латинского amputatio – отсечение) хирургическая операция – удаление периферической части органа, (чаще конечности) или травматическое отсечение.
18 слайд
Описание слайда:
Из каждой команды выбирается один условно пострадавший, который получает карточку – поражение с описанием повреждения. Пострадавшие попадают в другие команды и пытаются изобразить в пределах возможностей травму. Закрепление.
19 слайд
Описание слайда:
№1. Сильная резкая боль в области левой голени, пухлость. Ненормальная подвижность ноги. При этом наблюдается опухоль и боль в голеностопном суставе. Определить диагноз. Оказать помощь; определить транспортировку.
20 слайд
Описание слайда:
№2. Ноющая боль в коленном суставе (правая нога). Постепенно развивается отек, боль при движении. Кроме того, пострадавший жалуется на боль в плече (правом) после падения, но, хотя движения рукой болезненны, других внешних признаков не наблюдается. Определить диагноз. Оказать помощь. Определить способ транспортировки.
21 слайд
Описание слайда:
№3. После резкого прыжка и падения на бок пострадавший чувствует сильную боль в правом бедре, двигать ногой невозможно. Левый сустав (голеностопный) сильно припух и посинел. Предположите тип и степень повреждения. Окажите помощь; способ транспортировки.
22 слайд
Описание слайда:
№4. Пострадавший упал на вытянутую руку. Правый локтевой сустав отек, чувствует сильную боль. Отечность также на указательном пальце правой руки. Оказать помощь. Предложить способ транспортировки.
23 слайд
Описание слайда:
№5. Пострадавший жалуется на боль в предплечье. Из раны торча осколки кости. Больной периодически теряет сознание. Определить тип повреждения. Оказать помощь. Предложить способ транспортировки.
24 слайд
Описание слайда:
Список литературы: 1.Урок на тему » Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей » Радина Лариса Николаевна учитель биологии, МОУ «Киреевская гимназия». 2.Урок на тему » Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей » Дикарева Ирина Геннадиевна, учитель биологии и химии, г. Челябинск, СШ № 107. 3.Урок на тему » Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей » Шумова Любовь Петровна, г. Владивосток, СШ № 17. 4. Е.А.Очкур, Л.Е.Аманжолова, Р.Е.Джумабаева Биология, 8 кл. – Алматы: Мектеп, 2012г. 5. Г. М. Муртазин « Активные формы и методы обучения биологии: Человек и его здоровье»: Кн. для учителя: Из опыта работы.− М.: Просвещение, 2008. 7. Зверев И. Д. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиена человека».−М.: Просвещение 2003.
Выберите книгу со скидкой:
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Оставьте свой комментарий
Источник
Технологическая карта урока
Класс 6, дата 06.06. 2018, предмет:биология
Тема урока: Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов.
Тип урока: Урок рефлексии.
Вид урока: урок практических работ.
Цели урока: обобщение и систематизация знаний на основе практического применения знаний, полученных обучающимися при изучении темы .
Задачи:
1. Обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Опорно – двигательная система».
2. Ознакомление обучающихся с мерами первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.
3.Формирование самостоятельных действий учащихся при оказании первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.
Оборудование: учебник, видеоролики о мерах первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы, шины, перевязочный материал, лед, марля.
Планируемые результаты:
1.Предметные.
Объяснять значение понятий: травма, травматизм, ушиб, перелом, растяжение, вывих, знать правила применения первой доврачебной помощи и применять их на практике, понимание важности знаний и навыков в этой области
2.Метапредметные:
Познавательные:
знать определения, осуществлять решение проблемных задач по изучаемым процессам и объектам, применять на практике полученные теоретические знания, работать с материалом разного уровня сложности, объяснять результаты работы по заданиям, формулировать выводы.
Регулятивные:
самостоятельно определять цели и задачи урока, выполнять задания по плану и представлять результаты деятельности, прогнозировать результат деятельности
Коммуникативные:
строить продуктивные взаимодействия со сверстниками, вести диалог, работать в группе
Методы обучения: проблемно-поисковый, метод аналогий, эмоционального стимулирования и мотивации, сочетание словесных и наглядных, самостоятельная работа с учебным текстом и объектами изучения, практический, работы в группах.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
Здоровается, проверяется готовность учащихся к уроку.
Учащиеся готовятся к уроку, эмоционально настраиваются на продуктивную деятельность
Определение цели и задач урока
На интерактивной доске проходит видеоряд рисунков , иллюстрирующих меры по оказанию первой помощи при повреждениях опорно двигательной системы.
Вопросы учителя:
1.Как вы думаете , ребята, какова тема нашего учебного занятия ?
2. Как можно сформулировать цель урока? Задачи урока?
Просмотр учащимися видеоряда рисунков , иллюстрирующих меры по оказанию первой помощи при повреждениях опорно двигательной системы.
Ответы на вопросы и формулирование цели и задач урока.
1. Тема — оказание первой помощи при травмах , повреждении опорно – двигательной системы.
2.Цель – применение знаний для правильного оказания первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.
Задачи учебного занятия:
2. Ознакомление с мерами первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.
3.Формирование самостоятельных действий при оказании первой помощи при повреждениях опорно – двигательной системы.
Мотивация учащихся
Учитель: В настоящее время медицинской службой достигнуты определенные успехи в профессиональном оказании скорой медицинской помощи при несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Однако даже при самой идеальной ее организации врачебная помощь может оказаться запоздалой, если люди, находящиеся рядом с
пострадавшим, не сумеют оказать ему необходимую экстренную первую помощь. Характерной особенностью всех несчастных случаев является
внезапность повреждения и угрожающее для жизни пострадавшего состояние, требующее неотложного достаточно квалифицированного вмешательства извне. Исход критических состояний, вызванных тяжелыми и опасными повреждениями, часто решается в течение нескольких минут после происшествия и зависит прежде всего от своевременности и качества первой помощи, которую получит пострадавший. Поэтому важно, чтобы любой человек, оказавшийся на месте, где произошел несчастный случай, владел приемами оказания первой медицинской помощи.
Ребята, а вам известны случат, когда первая помощь , оказанная вовремя ,спасала жизнь человека?
Учащиеся отвечают, приводят примеры.
Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности
Класс поделен на группы. Группы учащихся получают карточки – задания:
Группа учащихся
Задания карточки
1 группа
1. Прочитав текст учебника на стр. 76 составьте кластер «Ушибы»
2. Почему при ушибах возникают кровотечения, от чего зависит сила кровотечения? Почему возникает чувство боли?
3. . Какие меры первой помощи можно оказывать при разных формах ушибов
?
2 группа
1. Прочитав текст учебника на стр.76 составьте кластер «Переломы».
2. Как влияет на ломкость костей химический состав костей? Кто чаще всего ломает кости при ударах – молодые или старые?
3. Какие меры первой помощи применяют при переломах костей?
3 группа
1. Прочитайте стр.78 учебника и составьте кластер «Растяжение связок».
2.Какие особенности строения сустава могут привести к растяжению связок? Ответ дайте развернутый.
3. Какие меры первой помощи применяют при растяжении связок?
4 группа
1.Прочитав в учебнике стр.79 составьте кластер «Вывихи суставов».
2. Почему после травмы сустава нередко происходит повторение вывихов суставов?
3. Какие правила первой помощи применяют при вывихах суставов?
:
Учащиеся выполняют задания, обмениваются мнениями в группе, заполняют таблицы и составляют схемы.
Физкультминутка
Учитель :
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Ученики выполняют движения физкультминутки
Первичная рефлексия
Учитель: группы готовы !
Как выполнены задания?
Учитель комментирует и корректирует ответы учащихся. Отмечает правильность составления кластеров.
Представители группы отвечают на вопросы карточек – заданий, демонстрируют кластеры, изготовленные на листах ватмана, объясняют принципы его составления.
Локализация индивидуальных затруднений
Учитель: А теперь проверим вашу готовность оказать первую помощь пострадавшему. Получите задания практической части учебного занятия.
Группа учащихся
Задания карточки
1 группа
Окажите первую помощь человеку с ушибом средней степени.
Объясните свои действия.
2 группа
Окажите первую помощь человеку с переломом предплечья.
Объясните свои действия.
3 группа
Окажите первую помощь человеку с растяжением связок кисти.
Объясните свои действия.
4 группа
Окажите первую помощь человеку с вывихом коленного сустава.
Объясните свои действия.
Обучающиеся выбирают разложенные на столе материалы для оказания первой помощи, выполняют задание, комментируют, объясняют причины выбранных действий .
Взаимопроверка групп.
Построение проекта коррекции выявленных затруднений
Учитель
Комментирует и корректирует при необходимости ответы учащихся, отмечает возможные пробелы в знаниях.
Ученики выслушивают, понимают необходимость повторного изучения отдельных тем.
Рефлексия
Что больше всего вам запомнилось при изучении?
Какой материал вызвал наибольшую сложность ? Почему?
Нужно ли уметь оказывать практически первую помощь пострадавшим?
Ученики отвечают, объясняют причины успеха или неудачи в учебной деятельности.
Домашнее задание
Учитель : изучить параграф 16,выполните задание на стр.79
Повторить 10-16
Записывают в дневники домашнее задание
Литература для учителя и для учащихся:
1. Колесов Д.В., Р.Д. Маш «Биология. Человек. 8кл».: учебник/. – 2-е изд., стереотип.- М.:Дрофа, 2014.
Источник
Конспект урока: Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов (8 класс)
Задачи:
Охарактеризовать различные виды травм системы опоры и движения; научить различать повреждение суставов, костей и повреждение связок;
определить цели доврачебной помощи;
продолжить формирование умений анализировать, делать выводы;
развивать логическое мышление, творческие способности с помощью проблемных ситуаций;
развивать умения работать с ЭОР, слушать и рецензировать ответы товарищей, оказывать первую помощь при травмах;
формировать умения работать в группе, осуществлять взаимопомощь, продуктивно общаться;
обеспечить смену видов деятельности
Тип урока: комбинированный
Оборудование: контрольные карты, карточки (ситуация №1, ситуация №2), компьютеры, Рабочие тетради на печатной основе, бинт, шина, косынка)
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
Каждому обучающемуся предлагается контрольная карта, включающая 3 задания. Ученики выбирают одно задание для выполнения.
Контрольная карта «Скелет человека»
Задание 1. Из перечня (1—13) выберите ответы на вопросы (I-XIV).
- Кости стопы. 8. Теменная кость.
- Кости голени. 9. Лопатки.
- Кости предплечья. 10. Бедренная кость.
- Лобная кость. 11. Кости кисти.
- Ключицы. 12. Тазовые кости.
- Кость плеча. 13. Грудина.
- Ребра.
I. Какие кости образуют скелет свободной нижней конечности?
II. Какие кости образуют плечевой сустав?
- Какие кости длинные трубчатые?
- Что относится к мозговому отделу черепа?
V. Какие кости образуют плечевой пояс?
VI. Какие кости образуют тазобедренный сустав?
VII. Какие кости самые широкие?
VIII. Какие кости образуют пояс нижних конечностей?
IX. Что относится к грудной клетке?
X. Какие кости образуют локтевой сустав?
XI. Какие кости образуют скелет свободной верхней конечности?
XII. Какие кости образуют коленный сустав?
XIII. Какие кости человека особенно развились в связи с прямохождением?
XIV. Какие кости человека особенно развились в связи с трудовой деятельностью?
Задание 2. Определите особенности строения скелета челочка, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением. Ответы запишите последовательно тремя цифрами.
- Грудная клетка.
- Стопа.
- Позвоночник.
- Верхняя конечность.
- Таз.
- С изгибами.
- Расширена в стороны.
- Сводчатая.
- Широкий, как чаша.
10. Большой палец противопоставлен остальным.
11. Опора для внутренних органов.
12. Защита внутренних органов.
13. Удерживание орудия труда.
14. Пружинит, смягчает толчки при движении.
Задание 3. Выберите правильные утверждения.
- Пояс нижних конечностей состоит из крестца и практически неподвижно соединенных с ним двух тазовых костей.
- Такие части скелета, как череп, грудная клетка и таз, служат вместилищем и защитой жизненно важных органов — мозга, легких, сердца, кишечника.
- Пясть, предплюсна и плюсна входят в состав стопы.
- Соединение позвонков крестца между собой и с костями таза — пример полуподвижного соединения костей.
- Голень не входит в состав скелета верхних конечностей.
- Седалищные, лобковые и подвздошные кости таза являются трубчатыми костями.
- Суставная, или синовиальная, жидкость, находящаяся в полости сустава, действует как смазка и способствует уменьшению трения.
- К грудине прикрепляются десять пар ребер.
- При длительном стоянии вследствие давления массы тела на хрящевые прослойки позвоночника длина его уменьшается.
- Строение таза отличается от строения позвоночника, потому что кости их имеют разный химический состав.
3. Актуализация опорных знаний
(К доске выходит ученик, садится на стул лицом к классу, спиной к доске. Учитель на доске пишет понятие, термин. Учащиеся, не называя слова, характеризуют его. Отвечающий должен определить задуманное слово.)
4. Изучение новой темы
В различных житейских ситуациях встречается вот это «вдруг». И как не вспомнить слова из хрестоматийного рассказа А.П. Чехова: «Но вдруг… В рассказах часто встречается это «но вдруг», Авторы правы: жизнь так полна внезапностей!»
Именно внезапно, вдруг и происходят несчастные случаи. Если несчастье произошло, то как поступить? Поскорее позвать врача, фельдшера, медицинскую сестру… А как помочь пострадавшему
во время инородной прогулки, в походе, на улице? Надежда только на себя и на тех людей, которые оказались поблизости.
-Как вы считаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
Мы поговорим сегодня о травмах опорной системы, рассмотрим симптомы различных повреждений, научимся оказывать доврачебную помощь, обосновывая каждое действие.
-Какие виды повреждений опорной системы вы знаете?
(Ушибы костей, переломы костей, вывихи суставов, растяжения связок.)
(Запись темы урока на доске и в тетради.)
-Как объяснить, что, несмотря на высокую прочность костей и суставов человека, они все-таки могут быть повреждены?
Прочность кости велика по отношению к нагрузке, которая приходится на кость в ее естественном положении в организме. При ударе же, например, при падении, кость может сломаться, так как направление действующей на кость посторонней силы не соответствует расположению костных пластинок, придающих ей прочность. Нарушение целостности кости называют переломом. Строение сустава также приспособлено к выполнению определенных движений, и при неловких движениях, при падении и сильном ударе по суставу кости могут выйти из естественного положения. Такое смещение называют вывихом.
-Что необходимо сделать, если повреждение произошло?
(Работа группах. Разбор ситуации.)
Ситуация 1
Прозвенел звонок с урока. Впереди большая перемена, по — этому весь класс выбежал на школьный двор. Здесь каждый занимался своим делом. Мальчики разошлись в разные стороны, а девочки увлеклись игрой «Попрыгай со мной».
Ирина развеселилась и захотела непременно победить. Когда она прыгнула, ее нога зацепилась за что-то и Ира упала. Ей было ужасно стыдно перед одноклассниками за свою неловкость. Но боль в коленке была сильнее всего. Девочка, прихрамывая, пошла в сторону. Ее подруга могла только утешить Иру. Они не знали, что делать.
Ситуация 2
Когда Нина с Наташей поднимались по школьной лестнице, навстречу им шли шумной толпой старшеклассники. Они даже не заметили, что толкнули Нину. Она упала на руку. От боли чуть не заплакала. Через некоторое время Нина сказала Наташе, что кисть руки опухает. Они не знали, что делать.
— Проанализируйте ситуации. Что необходимо сделать в подобных случаях?
(Дети высказывают свои мнения. В ходе беседы обнаруживается недостаток знаний, который не позволит правильно оказать первую помощь пострадавшему.)
НЕОБХОДИМО!
- Определить вид повреждения путём анализа симптомов и механизма травмы.
- Исходя из характера повреждения, оказать доврачебную помощь.
Все действия по оказанию первой помощи должны быть физиологически обоснованны!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА упражнение «Росток» (для повышения активности организма)
Уверенно встать на всю стопу, сделать глубокий вдох, поднять руки через стороны вверх, потянуться как можно выше, не отрывая пяток от пола, вернуться в исходное положение. Повторить 3 раза.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Используя ЭОР, выполните №56 в рабочей тетради на печатной основе на стр. 26.
ЭОР№1 «Первая медицинская помощь» https://www.fcior.edu.ru/card/18241/pervaya-medicinskaya-pomosh.html
ЭОР№2 «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей» https://www.fcior.edu.ru/card/9994/pervaya-pomosh-pri-rastyazhenii-svyazok-vyvihah-sustavov-perelomah-kostey.html
Проверка выполненного задания.
-Запомните! Лечение травм – дело специалистов, вооруженных необходимыми знаниями, навыками и техникой.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «Правила наложения шин»
Цель: научить правильному наложению шины при переломах
(Рассказ и демонстрация с помощью обучающихся: один — в роли потерпевшего, второй — накладывает шину под руководством учителя.)
5. Закрепление знаний.
Задание № 57 в рабочей тетради.
6. Рефлексия
Оценивание результатов на уроке.
-Что нового вы узнали и чему научились на уроке?
— Что лично вам дала такая работа?
Задание на дом.
§ 16, ответить на вопросы, р.т. №58(кроссворд), повторить тему №4.
Источник