Практическое занятие первая помощь при ушибах
Самоанализ занятия
Цель занятия. | Достигнута |
Соответствие содержания теме и цели занятия, возрасту и подготовке учащихся. | Соответствует |
Обоснование выбора типа занятия, формы проведения, структуры. | Тип – обобщение и систематизация знаний Форма-зачет Структура- последовательность, логичность. |
Характер взаимодействия педагога и учащихся на занятии. | • Есть ли сотрудничество (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-учитель). • Взаимопонимание. • Доброжелательность, • Корректность во взаимо-ях. • Дисциплина. |
Соответствие фактических и планируемых результатов. | Планируемый результат… Фактический результат… |
Положительные и удачные моменты занятия. Уровень успешности педагога и учащихся. | Положительные моменты… Удачные моменты… |
Недочеты. Ошибки. | Ошибки… Недочёты… |
Выводы. Размышления. Мысли на перспективу. | Вывод: удачно или нет прошло занятие, довольна я или нет этим занятием. Над чем надо ещё поработать. Мысли на перспективу: готовить лучших учащихся выполнять роль инструкторов по оказанию ПП при травмах (на в/школьных мероприятиях «Зарница», «Турслет», среди сверстников и уч-ся начальных классов). |
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«ДЕТСКИЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ»
Березники — 2012
Травмы являются одной из основных причин детской инвалидности, поэтому детский травматизм и его предупреждение являются важной социальной проблемой.
Тема занятия: «Оказание первой помощи при травмах: ранениях, растяжении и ушибах» (обобщение и систематизация знаний), которая основана на ранее изученных темах: «Знание своего тела», «Первая медицинская помощь при ранениях, укусах животных. Десмургия», «Первая медицинская помощь при кровотечениях», «Первая медицинская помощь при растяжении, вывихе и переломах».
Данное занятие соответствует образовательной программе «Формула здоровья» (2007г.) педагога Ершовой Л.Д., рассчитанной на детей в возрасте 11-13 лет
Обобщенные на занятиях знания могут быть в дальнейшем использованы учащимися в жизни, а также для обучения учащихся младших классов, своих сверстников и знакомых приёмам оказания первой помощи при данных видах травм.
Тема занятия: «Оказание первой помощи при травмах: ранениях, растяжении и ушибах».
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Вид занятия: зачет.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о наиболее часто встречающихся травмах: ранениях, растяжении связок и ушибах; закрепить навыки оказания первой помощи при них.
Задачи:
Обучающие – закрепление и систематизация знаний об основах асептики и антисептики, основных видах травм (раны, растяжения, ушибы) и навыков оказания первой помощи при них.
Развивающие – развитие речи, мышления (применять знания на практике); развитие коммуникативно-технических умений (к решению проблемы подходить не шаблонно, а осознанно, предполагая полученный результат); развитие воли и самостоятельности (умение преодолевать трудности, владеть собой и действовать самостоятельно).
Воспитательные – привитие уважения друг к другу при работе в группе, воспитание сострадания к больным людям и стремление оказать им первую помощь. Воспитание аккуратности и трудолюбия.
Оснащение занятия:
1. Компьютер, медиапроектор, экран.
2. Раздаточный материал:
— схемы повязок (формат А4): «Виды повязок на верхнюю конечность»
— дезинфицирующие вещества: йод (1 флакон), перекись водорода 3% (1 фл.).
— ватные палочки (2 шт.)
— бинты (4 шт.)
— косынка
— вата (1 рулон)
— пузырь для льда (1 шт.)
— ножницы (2 шт.)
— ситуационные задачи 2-х типов (Прилож. 1)
— карточки для фиксации действий учащихся при выполнении задания
План занятия
№ п/п | Этапы | Режим времени |
1. | Организационный момент. | 1 мин. |
2. | Введение. | 1 мин. |
3. | Повторение ключевых вопросов темы. | 5 мин. |
4. | Подготовка к выполнению задания. | 10 мин. |
5. | Выполнение заданий. | 15 мин. |
6. | Подведение итогов. | 10 мин. |
7. | Заключение. | 3 мин. |
Структура занятия
Этапы занятия | Действие педагога | Методы, формы и приёмы | Вопросы педагога | Предполагаемые ответы учащихся | Действия учащихся | Ожидаемые результаты |
Организационный момент. | Приветствие. Гимнастика для повышения тонуса организма к работе и укрепления иммунитета. | Показ упражнений под диктовку педагога. | Какой орган дает заряд для работы всего организма? | Головной мозг. | Повторяют все упражнения за педагогом. | Учащиеся должны понимать значимость данных упражнений для своего здоровья. |
Введение. | Постановка: — проблемы (травмы являются одной из основных причин детской инвалидности, поэтому детский травматизм и его предупреждение является не только важной личной, но социальной проблемой. — основных задач (показать свои навыки оказания ПП при наиболее часто встречающихся травмах в различных жизненных ситуациях, оценить свои действия и действия других учащихся). | Объяснение педагога. | Как вы думаете, нужны ли человеку знания оказания ПП? | Да, нужны обязательно, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь окружающих. | Осмысление учащимися поставленных пред ними проблемы и задач. | |
Этапы занятия | Действие педагога | Методы, формы и приёмы | Вопросы педагога | Предполагаемые ответы учащихся | Действия учащихся | Ожидаемые результаты |
Повторение ключевых вопросов темы. | Показ слайдов с медицинской терминологией, понятиями и действиями при оказании первой медицинской помощи. | 1. Устный фронтальный опрос. 2.Корректиров-ка ответов учащихся. | Чтобы правильно ориентироваться в текстах с медицинским направлением, надо ли знать основные медицинские термины, понятия и необходимые действия? Давайте их повторим. | (На слайдах) | Дают определения, их сущность, правила и способы оказания ПП. | Осмысление учащимися значимости основных понятий, способов и последователь-ности их применения. |
Подготовка к выполнению задания. | 1. Разделение всех учащихся на две группы по желанию. 2.Назначение в каждой группе инструктора. 3. Раздача заданий (ситуационные задачи №1, №2). 4. Объяснение задания, условий, при которых оно будет выполняться. 5. Повторение правил ТБ при работе с режущими и колющими инструментами (ножницами, карандашами, линейками). | 1. Работа в малых группах. | 1. Каждому из вас приходилось когда-нибудь оказывать ПП и вспомните, как травмированный человек испуган и ждет помощи. Причем быстрой и, самое главное, правильно оказанной. 2. Сможете ли вы сейчас представить похожую ситуацию и помочь пострадавшему? Такая возможность вам сейчас и предоставится. | Учащиеся знакомятся с заданием и подручными средствами оказания помощи. | Умение быстро составить план действия и найти необходимые подручные средства для оказания ПП. | |
Выполнение заданий. | 1. Наблюдает за работой учащихся. 2. При необходимости корректирует их действия. | 1. Решение ситуационных задач. 2. Работа в малых группах. 3. Взаимо-помощь учащихся при выполнении заданий. | Задача 1. 1). Предпол. д-з: Рана правого локтевого сустава. Растяжение связок и ушиб правой кисти. 2). ПП — рану обработать йодом или перекисью водорода и наложить сухую повязку На кисть наложить тугую повязку и поверх неё – холод на 15 – 20 мин. Задача 2. 1). Предпол. д-з: Растяжение связок сустава правой кисти. Носовое кровотечение. 2). ПП – 1. Остановить носовое кровотечение: зажать нос, опустить голову, положить холод на переносицу (8-10 мин). Затем приподнять голову, но если кровотечение возобновится, все действия снова повторить. 2. Наложить тугую повязку на сустав правой кисти, поверх неё – холод на 15-20 мин. Порекомендовать пострадавшему не двигать больной рукой несколько дней. Возможные ошибки уч-ся: 1. Могут не предположить возможный перелом костей кисти. 2. Начать оказывать ПП не с остановки кровотечения, а с наложения тугой повязки при растяжении связок. | 1. Учащиеся ставят предположительный диагноз травмы. 2. Быстро разрабатывают алгоритм оказания ПП. 3. Выбирают необходимые способы и подбирают подручные средства. | Умение решать проблему быстро и подходить к ней не шаблонно, а осознанно, предполагая полученный результат. | |
Подведение итогов. | 1. Педагог останавливает практическую часть занятия. 2. Дает возможность учащимся каждой команды показать результат решения ситуационных задач (на одном из учащихся команды) и провести его анализ. | Обсуждение итогов работы в малых группах: 1. Само — и взаимооценка действий учащихся. 2. Оценка педагога результатов оказания ПП, работы группы в целом и действия инструкторов. | 1. Как вы считаете — быстро и правильно ли вы справились с данными ситуациями? 2. Трудно, не показывая своего испуга, принять правильное решение и оказать быстро помощь? 3. Были ли соблюдены все правила оказания ПП? 4. Имеет ли иногда значение последовательность оказания помощи? | 1. Учащиеся озвучивают предположит. диагноз, его признаки и показывают решение поставленной перед ними задачи. 2. Показывают свои оценки по 10 – бальной системе с последующим кратким анализом. | Учащиеся увидят результат выбора возможных вариантов диагностирова-ния травмы, способов оказания ПП в каждой рассматриваемой ситуации. | |
Заключение. | Заключительные слова педагога. | Обобщение педагога. | 1. Уч-ся высказывают свое мнение о сдаче зачета. 2. Уборка своих рабочих мест. | Учащиеся поймут жизненную необходимость полученных знаний. |
Используемые источники
1. Формула здоровья: Образовательная программа / Л.Д Ершова. – 2007.
2. Оказание первой помощи при несчастных случаях и неотложных состояниях:
Методическое руководство по проведению учебных занятий / Л.Д..Ершова. – 2011.
3. Мой выбор: Учебно-методическое пособие для учителей средней школы /И.Ахметова,
Т.Иванова и др. М.: Минобразование РФ, 2003.- 120 с.
Приложение 1.
Вопросы для повторения
1. Что означают данные медицинские термины?
Диагноз – распознавание и определение болезни или травмы.
Инфекция – внедрение и размножение в организме болезнетворных микробов.
Дезинфицирующие вещества – обеззараживающие вещества.
Профилактика – предупреждение.
2. Каковы принципы оказания первой помощи при ушибе и растяжении связок, их основное отличие?
• Снять отёк – наложение холода на место повреждения.
• Снять боль – наложение тугой повязки на 15-20 мин.
• Отличие: при растяжении пострадавшему порекомендовать покой больного органа.
3. Что такое рана, какие основные виды ран вы знаете и чем они опасны?
Рана – это нарушение целостности кожи, нижележащих тканей, нервов и сосудов.
Виды ран: резаные, рваные, колотые, рубленные, ушибленные, укушенные, операционные.
Раны опасны своими осложнениями: кровотечением, попаданием в рану инфекции, которая может вызвать нагноение, столбняк и газовую гангрену.
4. Какова последовательность оказания первой помощи при ранении?
Можно ли её нарушать?
1. Остановка кровотечения (при его наличии).
2. Обработка раны дезинфицирующими веществами
3. Наложение сухой повязки.
Нарушать эту последовательность нельзя!
5. Как правильно должна быть наложена повязка?
• Придать удобное и доступное положение раненому участку тела.
• Бинтуемая часть тела во время наложения повязки должна быть неподвижной.
• Начинать наложение повязки надо со здорового участка, постепенно переходя на больной.
• Повязка не должна быть тугой или слабой, но аккуратной, чистой и красивой.
6. Какие виды кровотечения вы знаете? Какие из них наиболее опасные для жизни?
Виды кровотечений: наружное и внутреннее, капиллярное, венозное и артериальное. Наиболее опасные для жизни: внутреннее и артериальное.
7. Какие вы знаете виды и способы остановки кровотечения?
Виды остановки кровотечения: временная и окончательная (в ЛПУ).
Способы временной остановки кровотечения: тугая повязка, максимальное сгибание конечности и поднятие её вверх, пальцевое прижатие артерий, наложение жгута или закрутки. При носовом кровотечении: прижать крылья носа (одну или обе), а при сильном кровотечении – марлевые или ватные турундочки в носовые ходы, опустить голову вниз, холод на переносицу.
Приложение 2.
Ситуационная задача №1.
Во время игры в футбол молодой человек упал и вскрикнул от боли.
При осмотре обнаружено: на задней поверхности правого локтевого сустава рана размером 2 х 1 см, слегка кровоточащая, поверхностная. В области наружной поверхности правой кисти наблюдается небольшой кровоподтек и отечность, а при ощупывании – болезненность.
1. Поставьте предположительный диагноз.
2. Окажите первую помощь.
3. Оцените свои действия и действия других учащихся, оказывавших помощь (по 10 – бальной системе).
Ответ.
Предположительный диагноз: Поверхностная рана правого локтевого сустава. Ушиб правой кисти снаружи.
Первая помощь.
• Рану локтевого сустава обработать йодом или 3% перекисью водорода и наложить сухую повязку (бинтом или чистой тканью).
• На кисть наложить тугую повязку и поверх неё – холод (на 15 – 20 мин.).
Ситуационная задача №2.
Молодой человек при подтягивании на турнике вдруг резко опустил руки, упал и ударился о землю носом.
При осмотре обнаружилось: в области лучезапястного сустава правой руки наблюдается выраженная отечность, болезненность, которая усиливается при движении кисти. Из носа течет кровь. Сознание у пострадавшего сохранено.
1. Поставьте предположительный диагноз.
2. Окажите первую помощь.
3. Оцените свои действия и действия других учащихся, оказывающих помощь (по 10 – бал. системе).
Ответ.
Предположительный диагноз: Растяжение связок правого лучезапястного сустава. Носовое кровотечение после травмы.
Первая помощь.
1. Остановить носовое кровотечение: прижать крылья носа, опустить голову, положить холод на переносицу на 8-10 мин. Затем приподнять голову, но если кровотечение возобновится, все действия вновь повторить.
2. Наложить тугую повязку на правый лучезапястный сустав, поверх неё – холод на 15-20 мин. Порекомендовать пострадавшему соблюдать покой поврежденному суставу.
Приложение 3.
Схемы – рисунки (формат А4)
1. Виды косыночных повязок на верхнюю конечность.
Косыночная повязка на область локтевого сустава
Косыночная повязка для подвешивания верхней конечности
Косыночная повязка на область плечевого сустава
2. Виды бинтовых повязок на верхнюю конечность.
Сходящаяся черепашья повязка на локтевой сустав
Спиральная восходящая повязка с перегибами на предплечье
(техника выполнения перегибов бинта)
Крестообразная (восьмиобразная) повязка на кисть
Приложение 4.
Карточки для фиксации действий учащихся при выполнении задания
Предположительный диагноз | ||
Необходимые средства для оказания первой помощи | ||
Оказание первой помощи | 1. 2. 3. 4. | |
Имя | Самооценка | Взаимооценка |
Заключительное слово педагога
Самую высокую и главную оценку
за оказание первой помощи при травмах
вам поставит
Ж И З Н Ь !
Выполнение задания
Предположительный диагноз | ||
Необходимые средства для оказания первой помощи | ||
Оказание первой помощи | 1. 2. 3. 4. | |
Имя | Самооценка | Взаимооценка |
Ситуационная задача №1.
Во время игры в футбол молодой человек упал и вскрикнул от боли.
При осмотре обнаружено: на задней поверхности правого локтевого сустава рана размером 2 х 1 см, слегка кровоточащая, поверхностная. В области наружной поверхности правой кисти наблюдается небольшой кровоподтек и отечность, а при ощупывании – болезненность.
1. Поставьте предположительный диагноз.
2. Окажите первую помощь.
3. Оцените свои действия и действия других учащихся, оказывавших помощь (по 10 – бальной системе).
Ситуационная задача №2.
Молодой человек при подтягивании на турнике вдруг резко опустил руки, упал и ударился о землю носом.
При осмотре обнаружилось: в области лучезапястного сустава правой руки наблюдается выраженная отечность, болезненность, которая усиливается при движении кисти. Из носа течет кровь. Сознание у пострадавшего сохранено.
1. Поставьте предположительный диагноз.
2. Окажите первую помощь.
3. Оцените свои действия и действия других учащихся, оказывающих помощь (по 10 – бал. системе).
Источник
Урок № Открытый для членов аттестационной комиссии 5.02.11г Никитин Н.И.
6 класс, 10учащихся
Тема. Оказание первой медицинской помощи при травмах /практическое занятие/
(потертости, ссадины, ушибы, растяжения и разрывы мышц и связок, вывихи ).
Цель. Сформировать навыки приемов оказания ПМП при травмах: потертости, ссадины, ушибы, растяжения и разрывы мышц и связок, вывихи с использованием табельного набора аптечки, природных лекарственных средств.
Задачи урока. 1. Изучить и закрепить теоретический материал, сформировать навыки приемов оказания ПМП при травмах с использованием табельной аптечки, лекарственных растений, произрастающих в нашей местности.
2.Формивание психологической и физической готовности к действию в экстремальной ситуации по сохранению жизни и здоровья себе и окружающим (т.е. продолжение работы по главному правилу выживания « предвидеть (знать) опасность, по возможности избежать ее, при необходимости действовать»).
3.Учить наблюдать, анализировать, оценивать, сравнивать, обобщать, делать выводы, разрешать проблемы. Учить работать с учебником, наглядным материалом.
4. Воспитывать чувство ответственности, товарищества, взаимовыручки, самосохранения.
Методы и приемы преподавания.
1.Сообщения учащихся и демонстрация приема ПМП.
2.Диалоговая беседа, словесный метод.
3.Групповой метод работы.
4. Игровой и эвристический метод.
5. Тестирование.
Средства обучения.
1.Плакаты: «Костно-мышечная система человека»,оказание ПМП при травмах.
2.Аптечка ПМП. 3. Лед (снег) в целлофановых пакетах.
4.Определители (гербарии, ксерокопии) лекарственных растений, ягод, грибов с рецептами их использования в медицинских целях.
5.Учебник ОБЖ 5кл., п.7.1, 7.2., учебник ОБЖ 6кл, п.6.1, 6.2+приложения 3.4, с.169-174.
6.Учебное пособие « ПМП» с.5-9, 26.
7. Раздаточный материал по ОБЖ 5-9 кл., с.42-46.
8. Тематический контроль по ОБЖ 5-6 кл., с.92-94.
9.Оценка качества… по ОБЖ выпускников неп. шк. с. 61-65.
10. Руководство по выживанию. с.310-312, 330, 334.
11.Таблички с оценками, протоколы.
Этапы урока. Время. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ОМУ (примечания) |
I.Вводная часть. Оргмомент мин. II. Основная часть. Проверка знаний предыдущего урока ……мин | Приветствие, сообщение темы и цели урока, краткое содержание ( план) урока, постановка задач группам. Поясняет систему оценок за каждый конкурс и итоговый балл. Дает карточку с вопросом каждой группе и через 1 мин уч-ся дают ответ | Подготовка для выполнения поставленных задач Учащиеся в группах обсуждают полученный вопрос и кто-то один из них озвучивает ответ на поставленный вопрос | Разделить учащихся на две соревнующиеся группы. Назначить экспертов из числа гостей. Объяснить их роль. Система оценок. Вопросы для карточек прилагаются к плану Группы по очереди озвучивают свой ответ. В группе может отвечать любой. Эксперты проставляют оценки за ответы по пяти бальной системе в итоговый протокол |
Изучение, закрепление знаний, формирование навыка. ….мин | Помогает, поправляет, комментирует, уточняет выступления и показ докладчиков. Углубляет знания с использованием имеющегося наглядного материала, Помогает в решении проблемных задач. Проставляет полученные баллы на экране на доске с названием каждого конкурсного этапа Вопросы:Какие лекарственные растения и подручный материал можно использовать при отсутствии табельной аптечки и каким образом? | Выступления учащихся 11класса с докладом по оказанию ПМП с демонстрацией на партнере: «Вывихи», «Растяжения и разрывы связок и мышц» Если не отвечают команды, то ответ дают докладчики или учитель | После показа учащиеся в парах выполняют данный прием по ПМП. Затем от каждой группы выходят по паре уч-ся и выполняют на скорость и правильность данный прием. После этого дается ответ на поставленный учителем вопрос по использованию подручных средств и лекарственных растений (по системе конкурса капитанов в КВН) Эксперты оценивают и заносят оценку в итоговую ведомость. |
Контроль усвоения знаний …..мин III. Заключительная часть. Подведение итогов урока. | Раздает дидактические карточки с тестовыми заданиями и определяет время на их выполнение. Подводит итоги данного задания. Подводит итоги урока: чему учились и чему научились, кто выиграл, кто какие оценки получил. Проставляет оценки в журнал и дневники уч-ся Домашнее задание: П.6.2, вопросы и задание на стр.137. | Выполняют тестовые задания, в парах проверяют по ключу, поменявшись листами. Докладывают учителю и членам жюри. Вопросы, мнения по оценке. Записывают д/з. Подают дневники для проставления оценок | Дидактические карточки даются каждому ученику. Эксперты проставляют средний бал команды в итоговый протокол, а учитель на экран. При неравном колличестве учащихся в группе не учитывается один из худших результатов. По итоговому протоколу и экрану на доске учитель подводит итоги урока, дает высказаться членам экспертной группы по работе учащихся |
Первая медицинская помощь при травмах
1.Повреждение целостности тканей и нарушение функций, сопровождающееся местной или общей реакцией организма, вызванное воздействием на человека факторов внешней среды,- это:
а) травма; б) рана; в) ушиб.
2. К закрытым повреждениям относятся:
а) вывихи, растяжения, ушибы; б) царапины и порезы; в) ссадины и раны.
3.К открытым повреждениям относятся:
а) раны, сопровождаемые кровотечениями; б)сдавливания мягких тканей;
в) разрывы связок, сухожилий мышц.
4. Какова последовательность оказания ПМП при ссадинах и потертостях:
а) промыть пораженное место перекисью водорода или водой с мылом, смазать зеленкой или детским кремом, наклеить бактерицидный пластырь;
б)промыть поврежденное место кипяченой водой, смазать йодом, наложить стерильную повязку поверх ваты.
5.Как следует оказывать ПМП при ушибе:
а) на место ушиба нанести йодную сетку, приложить теплую грелку, обеспечить покой пострадавшему и доставить его в медучреждение;
б) на место ушиба наложить холод и тугую повязку, обеспечить покой пострадавшему и доставить его в медучреждение.
6. Какова последовательность оказания ПМП при растяжении:
а) наложить тугую повязку на поврежденное место, обеспечить покой поврежденной конечности, опустив ее как можно ниже к земле, и доставить пострадавшего в медучреждение;
б) приложить холод и наложить тугую повязку на поврежденное место, обеспечить покой поврежденной конечности, придав ей возвышенное положение, и доставить пострадавшего в медучреждение.
7. ПМП при разрыве связок и мышц заключается в следующем:
а) на поврежденное место наложить холод и тугую повязку, обеспечить покой пострадавшему, дать ему обезболивающее средство, придать поврежденной конечности возвышенное положение и доставить пострадавшего в медучреждение;
б) срочно распарить поврежденное место, а затем наложить тугую повязку, обеспечить покой пострадавшему, дать ему обезболивающее средство и доставить его в медучреждение
8. При вывихе прежде всего необходимо:
а) сделать тугую повязку; б) попытаться вправить поврежденный сустав;
в) дать пострадавшему обезболивающее средство; г) доставить пострадавшего в медпункт.
ПМП при травмах
1.Какие средства и медикаменты необходимо иметь в медицинской аптечке для оказания ПМП?
2. Какие лекарственные растения можно использовать при оказании ПМП?
3.Что такое травма? Какие бывают травмы? Какие травмы относятся к закрытым, к открытым?
4. Назовите признаки ушиба. Как оказать ПМП при ушибе?
5. Какие симптомы характерны для растяжения связок? Как оказать ПМП при растяжении связок?
6.Назовите признаки разрыва связок мышц. Как оказать помощь пострадавшему?
(РМ по ОБЖ 5-9 кл.,с.42-46)
Вопросы для проверки при повторении материала по п.6.1 ОБЖ 6кл и п.7.1,7.2 ОБЖ 5кл.
- Какие правила личной гигиены необходимо соблюдать в походной жизни?
- Почему требования к соблюдению правил личной гигиены в походных условиях выше, чем в домашних?
- Почему в походных условиях необходим тщательный уход за ногами и как он обеспечивается?
- Что такое ПМП и в каких случаях она необходима?
- Почему каждому участнику похода на природу необходимо уметь оказывать ПМП?
- Назовите общие правила оказания ПМП.
- Составьте перечень содержания индивидуальной аптечки ПМП с учетом местных условий
(т.е. необходимо найти заменители препаратов табельной аптечки первой помощи /см. стр.148 ОБЖ 5/ Например: лейкопластырь- подорожник, полынь; вата- камыш и т.д. )
Самоанализ урока. Класс 6.
Тема урока. Оказание первой медицинской помощи при травмах (потертости, ссадины, ушибы, растяжения и разрывы мышц и связок, вывихи).
Тип урока. Комбинированный.
- Урок по счету является вторым в теме «Первая медицинская помощь» и завершающим в теме « ПМП при травмах».
- Данный класс является средним по успеваемости: на «3» — , на «4» — , на «5» — .
Имеются дети очень стеснительные и теряются при ответах в присутствии посторонних, поэтому мною выбрана групповая и игровая формы работы, когда детям легче общаться и свободнее, раскрепощеннее себя чувствовать.
3.ТДЦ (триединая дидактическая цель) урока:
Изучить и закрепить теоретический материал, сформировать навыки приемов оказания ПМП при травмах с использованием табельной аптечки, лекарственных растений, произрастающих в нашей местности, с помощью подручных материалов.
Учить наблюдать, сравнивать, анализировать, оценивать, обобщать, делать выводы, разрешать проблемы. Учить работать с учебником, наглядным материалом.
Воспитывать чувство ответственности, товарищества, взаимовыручки, самосохранения.
4.Выбор содержания, форм и методов : использованы игровой и эвристический метод, групповая форма работы,, через вопросы на карточках к учащимся и устные ответы учащихся проводилось повторение и закрепление знаний учащихся, а во второй части- контроль знаний через тестовые задания. Кроме того, для объяснения и демонстрации вопросов нового материала привлекались учащиеся 11 класса, проходящие вопросы медицины по программе ОБЖ, что было для детей данного класса совершенно новым и интересным. В качестве приема оценки знаний использован такой, как оценка судейской бригадой, что явилось для детей неожиданным и интересным.
5.Дидактические материалы для тестирования били составлены по материалам «Оценка качества подготовки по ОБЖ выпускников неполной ср.шк.» в соответствии с содержанием изученного материала и в ходе выполнения тестовых заданий проводилось не только проверка, но и закрепление теоретического материала, так называемое «повторное погружение» в изученный материал. Наглядные пособия были отобраны в соответствии с содержанием материала и целями урока и использовались учащимися при ответах и изучении теоретического материала.
Кроме того использовались такие средства как медицинская аптечка ПМП, лекарственные растения и грибы(гербарии, картинки- определители с рецептами их применения)
6.Время, отведенное на этапы урока, было распределено верно ( не достаточно четко, ……)
7.Психологическая атмосфера на уроке доброжелательная, спокойная (без нервных стрессов или напряжения, дети зажаты, чувствуют себя «не в своей тарелке» ). Общение: коммуникативный диалог.
8. Цели и задачи, поставленные на урок, выполнены полностью( не совсем, например не удалось…………………………………….)
9.Перспективы деятельности: (т.е какие элементы урока необходимо подработать)…
КРАПИВА ЖГУЧАЯ.
Отжать сок крапивы, помазать рану, смочить тряпку и перевязать ей рану. Можно размять листья до сока и прикладывать.
Смола-живица хвойных пород(сосна, ель, пихта, кедр).
В лесу в походе одно из прекрасных средств при ранах и порезах. Свежей живицей смазать раны, язвы, трещины, расколы. Смазывать ежедневно. Заживление наступает быстро.
ПОДОРОЖНИК
Свежие измельченные листья различных видов подорожника применяются при ранениях, ушибах, ожогах как кровеостанавливающее и противовоспалительное средство. Применяют и при укусах насекомых. Измельченные до сока листья прикладывают на пораженное место, меняют повязку через 2-3 часа.
МЕДУНИЦА
Свежие лисья размять до сока, наложить на рану, порез, язву, ссадину, перевязать. Менять дважды в день. В народе медуница считается одним из лучших ранозаживляющих средств.
ГРИБ ДОЖДЕВИК
Белое тело гриба обладает сильным ранозаживляющим и кровоостанавливающим средством.
Разрезать гриб, внутренней мякотью приложить к ране. Прекращается кровотечение и рана заживает быстро, без нагноения.
Припудривание ран созревшими спорами действует также, как и мякоть гриба. Споры хорошо сохраняются при хранении, не теряя лечебных свойств.
РАСПЕЧАТАТЬ
«Урок №» (1,2,3стр.) -2экз., 4стр- 7экз, 5,6стр- по 1экз., «Самоанализ»(7стр)- 2экз,8стр-1экз.
Источник