Урок по ушибам для детей
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КРАСНОХОЛМСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
План – конспект внеклассного мероприятия.
2-4 класс.
Провела:_________________
(Дульнева О.Н.)
Цели: развивать речь, мышление, память; учить детей предвидеть и распознать опасности, угрожающие их жизни, по возможности избегать их, оказывать первую помощь при различных видах травм; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Ход занятия
I. Вводное слово.
Воспитатель. Самое дорогое, что есть у человека, – это жизнь. Но нашей жизни и нашему здоровью постоянно угрожают какие-либо опасности. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, надо хорошо знать и уметь устранять различные опасности и причины их проявления. Этому мы и учимся на занятиях по ОБЖ. Мы с вами много говорили об опасностях, которые подстерегают нас дома, о том, как обращаться с колющими и режущими предметами, с электроприборами, с газом.
Тема нашего сегодняшнего занятия – «Основные виды травм и первая помощь». И цель нашего занятия – научиться оказывать первую помощь при травмах.
II. Вопрос – ответ (беседа).
• Каждая травма всегда неожиданна. Я уверена, что травму получал каждый из вас. Царапина, порез, ушиб, вывих, перелом, сотрясение мозга, ожог….
И кто же чаще всего бывает виноват в получении травмы? (Мы сами.)
• Да, часто вы не обдумываете свои поступки, хотите показаться смелыми, обратить внимание товарищей на себя. И все ваше безумное лихачество оборачивается непоправимой бедой.
Где чаще всего ребята получают травмы? (Там, где они живут, играют, проводят свободное время. Ваша квартира, двор, улица, река, школа – в любом из этих мест можно получить травму, если забыть об осторожности, аккуратности, понадеяться на счастливый случай.
А такие необходимые для вас предметы, как велосипед, лыжи, коньки, мяч, могут «помочь» получить травму, если забыть о том, как ими следует пользоваться.)
– Что же произошло с ребятами? (Неприятные истории.)
– Почему так случилось? (забыли об осторожности.)
III. Рассказы учащихся.
1. Двенадцатилетний Алеша прыгал с товарищами с крыши беседки в сугроб. При прыжке край крыши обломился, толчка не получилось и Алеша упал на лед. С сотрясением мозга и переломом ноги он был доставлен в больницу.
2. Десятилетний Коля катался на велосипеде и решил проехать не держась за руль. Внезапно появилась машина. Коля потерял равновесие и упал. В результате вывих голеностопного сустава и сотрясение мозга.
Учитель. Царапины заживают, проходят синяки и шишки, успешно излечиваются многие вывихи и переломы. Но более тяжелые увечья остаются на всю жизнь. Человек, получивший их, навсегда расстается с мыслью заняться любимым делом, овладеть профессией, о которой мечтал. А ведь этого можно было избежать, травма сопутствует неосторожности.
IV. Практикум «Как помочь себе при травмах».
плакат н а д о с к е.
Запомни!
Внимательный человек, привыкший
обдумывать свои поступки,
редко получает травму.
Воспитатель. Пока не произошел несчастный случай, вряд ли кто-нибудь задумывается над тем, как правильно оказать первую помощь. Ведь несчастье случается чаще всего при таких обстоятельствах, когда врача рядом нет. Поэтому важно, чтобы каждый человек, в том числе и каждый школьник, знал основные правила оказания первой помощи при несчастных случаях и травмах. Этому мы и попробуем сегодня научиться.
1. Р а с с м о т р и м л е г к и е т р а в м ы (травмы-царапины).
Иногда нам кажется, что на них не следует обращать внимание, но это не так. Через маленькую ранку в организм может попасть инфекция. Поэтому главная задача – предохранить рану от загрязнения. Как это сделать?
1) Освободить раненое место от одежды.
2) Смазать края раны йодом.
3) Наложить чистую повязку.
Нельзя класть на рану вату, мази. (Практические занятия. Учимся обрабатывать рану.)
2. У ш и б ы.
1) если ушиб пришелся на мягкие ткани (бедро, икроножная мышца) на место ушиба нужно как можно быстрее положить холод (пузырь со льдом, мокрое полотенце).
2) при ушибах конечностей нужно ограничить движение больной руки или ноги, сделав тугую повязку из бинта, марли или какого-либо полотна.
3) при ушибе головы – создать полный покой пострадавшему. Если его лицо бледное, чуть опустить голову ниже туловища, если лицо покраснело – голову приподнять. При рвоте повернуть голову набок.
4) при ушибах груди – полный покой.
5) при ушибах живота – положить больного на спину, на живот холод.
3. П е р е л о м ы.
При переломе поврежденной конечности нужно создать покой. Для этого необходимо наложить шину. Шинами могут служить палки, узкие доски, картон. Приложить шину с двух сторон к конечности, чтобы суставы были неподвижными, и закрепить бинтами, платками, полотенцем. Если шину сделать не из чего, то пострадавшую руку привязать к здоровой ноге в нескольких местах.
4. С о л н е ч н ы й у д а р.
При длительном пребывании на солнце с непокрытой головой может произойти поражение нервной системы – солнечный удар. У пострадавшего начинается головокружение, шум в ушах, тошнота, озноб, носовое кровотечение:
а) перенесите пострадавшего в тень или в прохладное помещение;
б) дайте ему холодное питье;
в) положите на голову холодный компресс.
В ы п о л н е н и е практических заданий (закрепление).
1. Скоро прозвенит звонок на следующий урок. Петя бежал в класс. Слава, идя ему навстречу, подставил подножку, Петя упал. На урок он не попал. У него оказался сильный ушиб колена, ушиб локтя.
В о п р о с. Кто же виноват в случившемся? Как можно было избежать травмы? Как оказать первую помощь?
2. На уроке физкультуры, когда учитель разговаривал с Машей, Слава подошел к брусьям и решил показать друзьям, чему он научился в спортивной секции. Он выполнял сложный элемент, как вдруг кто-то из ребят подбежал к нему и схватил его за ногу. Слава упал. Сломал руку. (Ответы на вопросы.)
V. Итог.
Воспитатель. Почаще спрашивайте себя: хотите жить долго и счастливо? Или вам больше по душе нервные потрясения и лечение в больнице? Если нет, то нужно немного потрудиться, чтобы изменить свой взгляд на окружающий мир, свои привычки и поведение, научиться самим, уберечь себя от несчастья. Этому мы и будем учиться на всех последующих занятиях.
Источник
Инфоурок
›
ОБЖ
›Конспекты›Занятие внеурочной деятельности «Что делать, если ты ушибся или обрезался» в кружке «Школа здоровья» (2 класс)
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Конспект открытого занятия внеурочной деятельности в кружке.docx
Выбранный для просмотра документ Школа здоровья.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Школа здоровья Автор: Усоева Наталья Викторовна, учитель высшей квалификационной категории Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» Март’ 2017
2 слайд
Описание слайда:
Девиз: «Сам себе я помогу – Жизнь и здоровье сберегу. Все узнаю, все пойму И друзей всех научу»
3 слайд
4 слайд
Описание слайда:
Что делать, если ты ушибся или порезался? Какую помощь оказывают при ссадинах, порезах и ушибах? Как оказать первую помощь?
5 слайд
Описание слайда:
Порезы и ссадины
6 слайд
Описание слайда:
Порезы и ссадины
7 слайд
Описание слайда:
Порезы и ссадины
8 слайд
Описание слайда:
Порезы и ссадины
9 слайд
10 слайд
Описание слайда:
Таня шьёт для куклы Кати Замечательное платье, Лоскуток взяла красивый, Ножницы и раскроила. Нитка есть, иголка – Только мало толку: Вместо ткани почему-то Попадает игла в руку. Расцарапала ладошку – Как не сможет даже кошка. Стонет Таня, слёзы льёт – Больше платьице не шьёт.
11 слайд
Описание слайда:
В народе говорят… «Берегись бед, пока их нет»
12 слайд
Описание слайда:
Что делать, если ты ушибся или порезался? Какую помощь оказывают при ссадинах, порезах и ушибах? Как оказать первую помощь?
13 слайд
Описание слайда:
Спасибо за работу!
Выберите книгу со скидкой:
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала:
ДБ-630630
Вам будут интересны эти курсы:
Источник
Ломтева Юлия
Конспект занятия для детей 7–11 лет «Оказание первой помощи при порезах, ссадинах, ожогах»
Конспект занятия по праграмме «Азбука здоровья» Оказание первой помощи при порезах, ссадинах, ожогах
Возрастная категория детей 7-11 лет
Цель: формирование навыков оказания первой помощи при ожоге, порезе и ссадине.
Задачи:
1. Воспитать чувство ответственности за свою и чужую жизнь, чувство взаимовыручки и взаимопомощи.
2. Усвоить основные правила оказания первой помощи пострадавшим.
Ход занятия
Дорогие ребята! Взрослые всегда волнуются за вас, когда вы остаётесь без них дома или выходите одни на улицу. Забота ваших родителей и педагогов часто кажется вам излишней. Но беспокойство взрослых вовсе не следует воспринимать только как опеку старших над маленькими. Взрослые остро чувствуют свою ответственность за вашу жизнь и здоровье, и тревоги их не напрасны. К сожалению, несчастные случаи довольно часто происходят не только с детьми, но и с очень осторожными взрослыми. Вот почему вам нужно не только быть всегда внимательными, но и суметь не растеряться в неожиданных обстоятельствах и помочь тем, кто попал в беду.
Твои родители часто напоминают тебе о том, чего делать нельзя.Ты только и слышишь со всех сторон каждый день: «Не горбись!», «Вымой руки!», «Не сиди долго перед компьютером!», «Отодвинься от телевизора подальше!», «Не грызи ногти!» А задумывался ли ты когда-нибудь, почему так настойчиво твои любящие родственники изо дня в день повторяют подобные советы и запреты? (Ответы детей)
1. Общие советы и рекомендации
Когда с нами случается беда, очень часто мы зависим от того, кто в этот момент находится с нами рядом. Постарайтесь запомнить, как необходимо поступить в различных ситуациях, когда может потребоваться ваша помощь. И совсем не исключено, что эти знания когда-нибудь помогут вам спасти чью-то жизнь.
Если произошёл несчастный случай с тобой или с тем, кто находится с тобой рядом, конечно же, самое лучшее, что ты можешь сделать, — вызвать скорую медицинскую помощь или позвать кого-нибудь из взрослых. Но если случилось так, что поблизости из взрослых никого нет, тогда тебе придётся оказать первую помощь самостоятельно.
— Ребята, кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на занятии «Гигиена здоровья!» (Ответ детей)
Сегодня мы поговорим о том, как оказать помощь себе самому и своим друзьям. Все вы, и мальчишки и девчонки, любите бегать, прыгать, догонять друг друга. И иногда ваши игры заканчиваются ссадинами, порезами и другими травмами. Вы узнаете, что необходимо сделать, если вы порезались, упали, ушиблись, обожглись и т. д.
Порезы и ссадины
— Промой ранку чистой проточной водой с мылом. Удали загрязнения с помощью ваты, салфетки или туалетной бумаги.
— Неглубокие порезы и ссадины обработай раствором йода, спирта или перекисью водорода. Обязательно наложи на место пореза бактерицидный пластырь.
— Даже неглубокие ранки могут сильно кровоточить. Не пугайся, даже если тебе кажется, что крови очень много. Из большинства порезов кровь идёт несколько минут. Кровотечение легко остановить, сильно прижав к ране чистый носовой платок. Надавливай на ранку несколько минут, не отпуская.
— Если рана большая и глубокая, нужно закрыть её чистой повязкой, носовым платком или полотенцем и обратиться к врачу -может быть, понадобится накладывать швы.
— Не забывай, что если даже в самую маленькую ранку попадёт грязь, может начаться серьёзное воспаление.
Иллюстрация «Ожог».
Что необходимо предпринять, если ты получил ожог.
Ожоги
Ожоги могут появиться на отдельных участках кожи после длительного пребывания на солнце. Ожоги можно получить при неосторожном обращении с огнём, с различными химическими веществами, с электрическими приборами. Можно обвариться кипящей жидкостью или паром. Даже самые незначительные ожоги очень болезненны, вызывают покраснение и отёк кожи.
— Место ожога необходимо охладить под струёй воды.
— С не сильными ожогами — ожогами первой степени — не обязательно обращаться к врачу. Чтобы обожжённая кожа не слишком пересохла, её нужно смазать специальной мазью или растительным маслом. Возникшие на месте ожога пузыри нельзя трогать. Если их необходимо вскрыть, то лучше обратиться к врачу — в пузырь, вскрытый неправильно, может попасть инфекция.
Просмотр видеосюжета «Приключения Юли и Ромы – порезы, ссадины, ушибы, растяжения, переломы».
2. Домашняя аптечка
В каждом доме должны быть средства первой помощи. Набор таких средств удобно держать в специальном ящичке или коробке. Для того чтобы не растеряться, если вдруг произойдёт несчастный случай, детям нужно знать не только, где хранятся, но и для каких целей предназначено то или иное средство.
— Ребята, а у кого ещё должна быть обязательно аптечка?
(У водителя – автомобильная аптечка, чтобы и в дороге все необходимое для оказания первой помощи было под рукой)
Вот что необходимо иметь в домашней аптечке:
— стерильный перевязочный пакет в бумажной упаковке накладывают на раны, порезы, ссадины и ожоги, чтобы в поражённое место не попала инфекция;
— марлевые бинты и лейкопластырь -используют для при крепления перевязочного пакета к ране;
— вата -ватными тампонами удаляют загрязнения с ран, порезов и ссадин;
— бактерицидный лейкопластырь -наклеивают на небольшие порезы, ссадины и царапины;
— небольшой пинцет -им можно вытаскивать занозы;
— раствор перекиси водорода -используют для очистки и дезинфекции повреждённых участков кожи;
— йод -применяется для прижиганий, дезинфекции и обеззараживания ран, порезов и царапин;
— мазь, содержащая антибиотик -применяется для снятия воспалений на коже;
— палочки с накрученной на них ватой -применяются для смазывания и протирания;
— эластичный бинт -накладывается на запястье или голеностоп при растяжении связок;
— флакон одеколона или спирта — применяется для удаления загрязнений с кожи. Помни, ЧТО ЛИТЬ СПИРТ на открытую рану нельзя -можно получить сильный ожог;
— пузырь для льда -прикладывается на ушибленное место;
— большая клеёнка -используется для различных процедур (например, для приготовления компрессов). Клеёнку подкладывают под больного, чтобы во время процедуры не намочить постель;
— термометр -используется для измерения температуры тела;
— таблетки фурацилина -применяются для приготовления обеззараживающего раствора, который используется для обработки различных ран;
— перманганат калия (марганцовка) -используется для приготовления дезинфицирующего раствора;
— питьевая сода -раствор питьевой соды помогает при изжоге и несварении желудка;
— таблетки активированного угля -применяются при пищевых отравлениях;
— болеутоляющие лекарства (анальгетики) -используются при головной или зубной боли.
Оздоровительная минутка:
Я гуляю по дорожке (шаги на месте)
А кузнечик скачет рядом (подскоки на месте)
Наклонюсь, возьму в ладошки (наклониться «взять кузнечика»)
Здесь скакать ему не надо (погрозить пальчиком)
Пусть сидит он лучше в травке (шаги на месте, ладошки «держат кузнечика»)
Там с ним будет все в порядке (наклониться «отпустить кузнечика»)
Заключение
Ты должен знать своё тело,
Знать и любить.
Самое первое дело —
В мире с ним жить.
Каждую клеточку тела
Нужно понять,
Пользоваться умело
И охранять!
спасибо!
Источник
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»
«Как уберечься от травм»
Занятие для обучающихся 2 года обучения
по программе внеурочной деятельности «Здоровячок»
Составитель: Коптелова Н. А. педагог дополнительного образования МБОУДОД «ЦДОД им. В. Волошиной» |
Кемерово 2014
Цель: формирование представления учащихся о профилактике детского травматизма в школе.
Задачи:
- Познакомить детей с различными видами травматизма и мерами их предупреждения, с приемами оказания первой помощи при травмах.
- Развивать познавательную активность детей, коммуникативные навыки, умение наблюдать, сравнивать, обобщать.
- Воспитывать ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.
Методы и приемы:
- установочная беседа,
- объяснительно-иллюстрированный,
- работа с ТСО (ноутбук, слайд-проектор),
- индивидуальная работа,
- обобщающая беседа.
Оборудование:
- слайд-проектор, ноутбук, видео «Первая помощь при порезе и ссадине»,
- лед, бутылка с холодной водой, носовой платок, бинт, перекись водорода, йод, аптечка.
План занятия:
- Вступительная беседа.
- Что такое травма?
- Физкультминутка.
- Первая помощь при ушибе.
- Первая помощь при ссадине и порезе.
- Практическая работа «Оказание первой помощи при порезе».
- Закрепление.
- Заключение.
Ход занятия
- Вступительная беседа.
Педагог:
— Здравствуйте, ребята! Что самое дорогое у человека? (жизнь) А еще, что дорогое у человека? Каким должен быть человек? (здоровым)
— Нашей жизни и здоровью постоянно угрожают какие-либо опасности, а какая опасность нас может подстерегать чаще всего, вы узнаете, когда отгадаете ребус (презентация «Как уберечься от травм»)
Травма (слайд 2)
— Тема занятия сегодня: «Как уберечься от травм». На занятии мы узнаем, что такое травма, узнаем, как их избежать, а также научимся оказывать первую помощь, если травма все же случилась.
- Что такое травма?
Педагог:
— Ребята, были ли у вас травмы, какие? (ушибы, ссадины, порезы)
— Что вы испытывали при этом, какие у вас были ощущения? (боль, отек, ограниченность в движении)
— Что же такое травма? Травма – это внезапное повреждение организма в результате внешнего воздействия. (слайд 3)
— Сегодня на занятии мы будем говорить о травмах, которые чаще получаете вы, дети.
— Где ребята вашего возраста больше всего получают травмы? (в школе)
— А вот подумайте чаще всего, когда вы получаете травмы, удары, ссадины, где это происходит? (на перемене)
— Ребята, зачем нужна перемена в школе? (отдохнуть, подготовиться к другому уроку, сходить в туалет, попить, перекусить) (слайд 4)
— Конечно же, никто из вас не выходит на перемену с целью обидеть кого-то, сделать друг другу больно. Но порой простая шутка может привести к очень печальным последствиям.
— Послушайте рассказ «Плохие шутки».
«Редко встретишь среди ребят таких, кто специально хочет нанести травму своему товарищу. Чаще всего можно услышать: «Да разве я думал, что так получится, я случайно…» Случайно ли? Три ступеньки – раз, два, три, но что это? Нога подвернулась…Перелом ноги, вывих сустава… Двое твоих друзей сошлись в «вольной борьбе». Не раздумывая, ты сверху падаешь на них…Каков итог? Наклонился мальчик, завязывает шнурок, ты решил сыграть с ним в чехарду…Прыгнул…Перелом позвоночника. Саша, шутя, поставил подножку товарищу, тот упал. В результате – перелом руки.
(слайд 5, 6, 7, 8)
Педагог:
— Как вели себя дети на перемене? Правильно? Думали ли они о последствиях, прежде чем играть в такие игры? Как правило, дети не думают, что игры и шутки могут быть опасные, вспомните, как часто вы толкаете, друг друга со всей силы, ставите подножку друг другу, деретесь. Даже у нас на занятиях по экологии, в этих узких коридорах, где мраморный пол и стены на перемене вы носитесь «сломя голову», на ходу расталкивая всех подряд, не думая об опасностях, что можете запросто разбить голову, удариться, столкнуться друг с другом и последствия могут быть очень печальные. Вы же не думаете, что игры и шутки могут быть опасные, пока не произошел несчастный случай.
— Это все мы говорили о перемене.
— Ребята, как вы думаете во время урока можно получить травму? (можно)
— Особо опасными в школе считаются занятия по труду и физкультуре.
Педагог:
— Чтобы избежать травм во время урока, учитель в начале каждого урока повторяет с вами правила по технике безопасности. Сейчас проверим, как вы их запомнили на уроках труда (слайд 9).
— Сейчас я вам раздам карточки, вы внимательно прочитаете вопросы и ответите на них по очереди (приложение 2)
- Как следует передавать иголки другому человеку? (в игольнице)
- Можно иголку оставлять на парте или в куске ткани? (нельзя)
- Как нужно передавать ножницы другому человеку? (кольцами вперед)
- Где нужно хранить циркуль? (в футляре)
- Можно повернуться к соседу, если в руках острые предметы? (нельзя)
- Что нужно сделать с кисточкой после работы с клеем? (помыть)
Педагог:
— На уроках физкультуры тоже нужно быть осторожными. Ребята, что в основном дети делают на физкультуре? (бегают, прыгают, играют мячом, используют спортивные снаряды) Здесь тоже нужно выполнять правила безопасного поведения в спортивном зале. Все задания выполнять только с разрешения учителя.
— Вошел в спортивный зал, чего тут только нет?! И брусья, и перекладина, козел, стопкой сложены маты. И чем ты хуже старшеклассников? (слайд 10)
— Ребята, вы, конечно не хуже старшеклассников, просто эти спортивные снаряды по возрасту не для вас еще. Вы пока не доросли и можете получить травму.
- Физкультминутка.
(дети повторяют движения за педагогом)
— Чтобы лучше нам размяться, Будем глубже наклоняться. Наклоняемся вперед, А потом наоборот. | Наклоны вперед и назад |
— Вот еще одно заданье — Выполняем приседанья. Не ленись приседать! Раз-два-три-четыре-пять. | Приседания |
— Мы шагаем дружно, бодро, Но пора закончить отдых. Ротик снова на замок. Продолжается урок. | Дети садятся за парты |
- Первая помощь при ушибе.
Педагог:
— Несчастье, случается чаще, когда врача рядом нет. Поэтому важно знать правила оказания первой помощи при травмах. Этому мы и попробуем сегодня научиться.
— Начнем, с ушиба. Что же происходит при ушибе? Сначала ушибленное место болит, опухает и может покраснеть, а позже на этом месте образуется синяк. (слайд 11)
Педагог:
— Ребята, какую помощь нужно оказать человеку, если он ушибся? (приложить холодное, бутылку с холодной водой, холодный компресс — лед, завернутый в носовой платок или полотенце и подержать минут 10, но не больше, чтобы не обморозить кожу). Можно приложить полотенце, намоченное в холодной воде и менять его (педагог показывает детям, как оказать первую помощь при ушибе)
- Первая помощь при ссадине и порезе.
Педагог:
— Следующие травмы – это ссадина и порез. Ссадина — это когда содрана кожа, например, на коленках или ладошках, может появиться кровь. (слайд 12)
— Порез – более глубокая травма, при порезе верхний слой кожи не содран, а рассечен, например ножом, стеклом и кровь идет сильнее.
(слайд 13)
— Небольшую ссадину или порез можно заклеить лейкопластырем, если же рана большая, лучше ее промыть, обработать и наложить повязку. В аптечке, которая есть в каждой школе и у нас здесь тоже, есть все необходимое для оказания первой помощи.
— Ребята, сейчас мы посмотрим видеофрагмент «Первая помощь при ссадинах и порезах», а потом вы сами научитесь накладывать повязку.
- Практическая работа «Оказание первой помощи при порезе».
Педагог:
— Ребята, теперь будем учиться накладывать повязку. Мне нужен помощник (выходит один из детей, педагог ему накладывает повязку, затем выходят остальные дети парами и накладывают повязку друг другу)
— Чем будем промывать рану, ребята? (кипяченой водой или 3% перекисью водорода) Чем обработаем края раны? (йодом или «зеленкой»).
— Теперь накладываем повязку. (слайд 14)
- Закрыть рану кусочком бинта или марли, сверху положить немного ваты, а потом забинтовать.
- Положить конец бинта к ране, сделать один полный оборот.
- Сделать два полных оборота ниже раны и два-три полных оборота на месте раны, после сделать выше места раны еще два полных оборота бинтом.
- Разрезать конец бинта пополам и завязать его на узел (выше раны).
(2-3 пары обучающихся показывают, как наложить повязку)
- Закрепление.
Педагог:
— Ребята, вы хорошо сегодня занимались на занятии, давайте проверим, что вы сегодня узнали и чему научились. Предлагаю вам составить памятку «Как избежать травм в школе» (педагог раздает памятку каждому ребенку, дети заполняют ее, затем зачитывают) (приложение 1)
— Ребята, теперь посмотрим эти правила на слайде (слайд 15)
- Заключение.
Педагог:
— Ребята, скажите можно уберечься от травм в школе? (можно). Как от них уберечься? (если соблюдать правила в памятке, которые вы только что написали)
— И надо всегда помнить, что царапины заживают, проходят синяки и шишки, но более тяжелые увечья остаются на всю жизнь. Человек, получивший их, навсегда расстается с мыслью заняться любимым делом, овладеть профессией, о которой мечтал. А ведь это можно избежать.
— Будьте внимательны и осторожны, чтобы не допустить травмы, берегите свое здоровье и здоровье других! Памятки с правилами вы забираете с собой и всегда этим правилам следуйте.
— На этом занятие закончено! Спасибо за внимание! (слайд 16)
Список литературы
- Обухова Л. А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья» М., «ВАКО» 2007.
- Обухова Л. А., Лемяскина Н. А. «Школа докторов природы» — М.: «Вако»,2004.
Интернет источники
- https://nsportal.ru – урок по безопасности жизнедеятельности «Можно ли уберечься от травм».
- https://nsc.festival.1september.ru – Нина Тихомирова занятие «Можно ли уберечься от травм».
- https://ppt4web.ru – презентация «Чтобы не было травм».
Источник